Новости Новости объектов - Минская ТЭЦ-3: УТЗ поставит на станцию оборудование для модернизации

Минская ТЭЦ-3: УТЗ поставит на станцию оборудование для модернизации

2 марта 2017 г.

Уральский турбинный завод (УТЗ, входит в холдинг "Ротек") в Свердловской области поставит для модернизации турбину и другое оборудование на Минскую ТЭЦ-3 (Белоруссия). Об этом сообщили в пресс-службе уральского предприятия.

"Для замены выбывающих мощностей главного корпуса станции УТЗ поставит турбину а также котельное, генераторное, грузоподъемное и различное технологическое оборудование", - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что поставки будут осуществляться в рамках двух соглашений, подписанных с белорусскими энергетиками во время визита делегации Свердловской области в Республику Беларусь с 27 февраля по 1 марта. "С госпроизводственным объединением электроэнергетики "Белэнерго" УТЗ подписал соглашение о перспективном сотрудничестве в рамках реализации проектов в области энергетики в Республике Беларусь. Также в развитие соглашения был подписан договор об участии Уральского завода в реконструкции Минской ТЭЦ-3", - уточнили в пресс- службе, отметив, что срок поставки оборудования - 2018 год. Пуск объекта в эксплуатацию состоится в 2020 году.

Турбина относится к новому поколению двигателей, созданных для замены самой массовой серийной турбины Уральского завода Т-100. "Она модернизирована, в результате чего произошло увеличение максимальной мощности, улучшены показатели ее экономичности и надежности. Новая турбина будет смонтирована на существующем фундаменте выведенной из эксплуатации турбины Т-100", - добавили в пресс-службе.

Минская ТЭЦ-3 обеспечивает около 25% энергетических потребностей столицы Республики Беларусь. Реализация всех этапов реконструкции главного корпуса станции позволит почти вдвое увеличить годовой отпуск электроэнергии, почти в 1,5 раза - тепловой энергии.

УТЗ основан в 1938 году. Его первая паровая турбина АТ-12 мощностью 12 тыс. киловатт была собрана и испытана в мае 1941 года. По данным пресс-службы предприятия, в России и странах СНГ примерно половина установленной мощности теплофикационных турбин приходится на турбины УТЗ.


Источник - tass.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы