Новости Новости объектов - Воркутинские ТЭЦ: Т Плюс приступает к масштабной реконструкции станций

Воркутинские ТЭЦ: Т Плюс приступает к масштабной реконструкции станций

В предстоящие четыре года Группа «Т Плюс» в рамках соглашения с правительством Коми планирует реализовать в Воркуте инвестиционную программу объемом в 1,7 млрд рублей, которые будут направлены на масштабную реконструкцию городских объектов энергоснабжения. О планах компании журналистам республиканских СМИ рассказал директор филиала «Коми» Группы «Т Плюс» Олег Грошев на пресс-конференции в Сыктывкаре.

Как рассказал Олег Грошев, по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет в январе этого года на объектах энергетического хозяйства Воркуты значительно снизилась аварийность. Если в январе 2016 года произошло 14 аварий, то в этом январе - одна - порыв магистрального трубопровода в Воргашоре.

Руководитель филиала отметил, что эта ситуация была не совсем корректно отражена в СМИ, и высоко оценил оперативную работу персонала ТЭЦ-2, который в течение двух часов произвел переключения на сетях и не допустил перерыва в теплоснабжении. Олег Грошев подчеркнул, что в дальнейшем он не видит предпосылок к подобным авариям.

Он рассказал о ремонтной кампании с объемом инвестиций в 500 млн рублей, проведенной в прошлом году на Воркутинских ТЭЦ, а также представил планы на ближайшее будущее.

В предстоящие четыре года компания «Т Плюс» в рамках соглашения с правительством Коми планирует реализовать в Воркуте инвестиционную программу объемом в 1,7 млрд рублей, состоящую из трех этапов. Первым этапом станет реконструкция Центральной водогрейной котельной и перевод ее на газ. Объем инвестиций в 2017 году составит около 250 млн рублей и, в случае выполнения «Газпромом» обязательств по подаче топлива, уже в следующем отопительном сезоне ЦВК будет работать на газе, а не мазуте.

Следующий этап, намеченный на 2018 год, включает реконструкцию тепловых сетей Воркуты с ориентировочным объемом инвестиций в 480 млн рублей, что позволит остановить ТЭЦ-1 и переключить всех потребителей на ЦВК.

В рамках третьего этапа в 2020 году планируется полностью реконструировать ТЭЦ-2 и перевести ее на газ, отказавшись от угля. Помимо этого, уже в ходе ремонтной кампании этого года на ТЭЦ-2 предусмотрена реконструкция трех котельных агрегатов для предстоящего перехода на газ.

Олег Грошев добавил, что в декабре 2016 года в рамках реализации соглашения между «Т Плюс» и правительством Коми компания по договору аренды приступила к эксплуатации тепловых сетей Воркуты. Сейчас подготовлена «дорожная карта» и проект соглашения по передаче городских теплосетей в концессию. Компания готова участвовать в конкурсных процедурах и взять на себя полные обязательства по объединению и обеспечению всех услуг, связанных с тепло и энергоснабжением.

Отвечая на вопросы, как это отразится на тарифах, руководитель филиала рассказал, что после вмешательства высшего руководства страны часть инвестиций ВТЭЦ впервые за долгие годы включена в тариф на электроэнергию, однако жители серьезного повышения не почувствуют. Предельный уровень роста тарифов в Коми на этот год был установлен правительством в размере 4,1%, при этом тариф на тепловую энергию ООО «ВТЭЦ» со второго полугодия увеличится на 3,17%.

Не обошли участники пресс-конференции и тему задолженности потребителей Воркуты, которая по-прежнему остается большой проблемой для компании. Как отметили представители «Т Плюс», после перехода на прямые расчеты с потребителями ситуация немного улучшилась, однако уровень сборов платежей все равно далек от ожидаемого и снижения дебиторской задолженности не наблюдается.

Директор ОАО «Коми энергосбытовая компания» Елена Борисова обратила внимание на специфичный жилой фонд Воркуты с множеством брошенных квартир, у которых есть собственники, но там никто не проживает. При этом Воркутинские ТЭЦ обязаны подавать в них тепло, чтобы не допустить разрушения домовых сетей в целом.

Как рассказала Елена Борисова, в Воркуте был проведен анализ, по итогам которого выяснилось, что из порядка 45 тысяч потребителей тепловой энергии более 30 тысяч имеют задолженность свыше месяца. Из них около 9 тысяч квартир - это пустующее муниципальное и частное жилье - долги по которому в сумме составляют порядка 150 млн рублей. Еще около 8 тысяч потребителей по разным причинам не платят за коммунальные услуги в целом.

В частности, на Воргашоре собираемость платежей за тепловую энергию составляет всего 20%, при этом ресурсом обеспечиваются все потребители. Решить проблему, по мнению представителей компании, поможет переселение жителей поселков в город и прекращение обслуживания пустующего жилого фонда. Такая программа сейчас разрабатывается муниципальными и республиканскими властями.

Как добавил Олег Грошев, сегодня филиал «Коми» вместе с Воркутинскими ТЭЦ ежегодно производит энергии на сумму порядка 11 млрд рублей. Общая просроченная задолженность потребителей республики перед компанией составляет 8 млрд рублей, из которых 6 млрд приходится на Воркуту и 2 млрд - на всех остальных. Таким образом, это позволяет считать, что филиал практически год отработал бесплатно, при этом, несмотря на масштаб долгов потребителей перед энергетиками, компания не имеет задолженности по зарплате сотрудникам, а также исправно выполняет обязательства перед поставщиками и подрядчиками.



Компании, которые упоминаются в данной новости:



Источник - bnkomi.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы