Новости Новости объектов - Ленинградская АЭС-2: СвердНИИхиммаш поставил для станции оборудование на 44 млн руб

Ленинградская АЭС-2: СвердНИИхиммаш поставил для станции оборудование на 44 млн руб

8 декабря 2016 г.

АО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") поставил оборудование на 44 млн рублей для строящейся Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2). Об этом в среду сообщили в пресс-службе уральского предприятия.

"Предприятие завершило поставку 12 электронагревателей для строящихся энергоблоков № 1 и № 2 Ленинградской АЭС-2. Оборудование будет использоваться в составе системы переработки газообразных отходов, предназначенной для очистки сбросных газов реакторов атомных электростанций. Сумма контракта составила более 44 млн рублей", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что разработанное уральским предприятием оборудование представляют собой аппараты из коррозионно- стойкой стали.

"Имеющийся у СвердНИИхиммаша опыт создания оборудования для атомных станций позволяет уделять внимание не только вопросам безопасности и надежности, но и удобству обслуживания оборудования, а также находить способы для снижения его эксплуатационных затрат", - привели в пресс- службе слова начальника научного отдела предприятия Ильи Звонкова.

АО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России, выполняющий функции ведущей организации отрасли по созданию оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно- топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

Ленинградская АЭС-2 строится в городе Сосновый Бор в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. Новая АЭС возводится для замещения действующих энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, которые находятся в эксплуатации с 1973 года. Первый замещающий блок на ЛАЭС планируется ввести в эксплуатацию к январю 2018 года.

 
 


Источник - tass.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.