Новости Новости объектов - Первоуральская ТЭЦ: проведены испытания системы предварительной очистки воды по новой технологии

Первоуральская ТЭЦ: проведены испытания системы предварительной очистки воды по новой технологии

9 сентября 2013 г.

На Первоуральской ТЭЦ провели промышленный эксперимент по замене устаревшего метода очистки воды на основе известкования на более прогрессивный - с использованием коагулянта (состав для очистки воды, с помощью которого посторонние примеси формируются в сгустки и удаляются) «БОПАК-Е» (полиалюминий гидрохлорид). Цель испытаний заключается в дальнейшей реконструкции системы химической водоподготовки ТЭЦ для получения более качественной воды при минимальной затрате средств. 

Повышение качества очищенной воды - один из основных этапов в организации деятельности ТЭЦ. Именно от состава подпиточной воды зависит срок службы котлов и парогенераторов теплоэлектростанции. При коагулировании вода очищается от биологических загрязнений - водорослей, бактерий и вирусов.

Данная технология с использованием коагулянта «БОПАК-Е» более экономична, доля реагентов снижена в среднем на 10-15%. Вместо типовых схем приготовления и дозирования реагентов установлен дозировочный агрегат и смеситель интенсивного перемешивания. В процессе предочистки учитываются изменения качества исходной воды по сезонам года и автоматически вносятся изменения в режим обработки. Кроме того, очистка воды с очень незначительным количеством химических реагентов позволяет сделать процесс водоподготовки более экологичным: снизить объем сбросных вод и уменьшить количество известкового шлама. Новая схема коагуляции дает возможность оптимизировать и автоматизировать процесс водоподготовки, значительно улучшить качество обработанной воды и сократить эксплуатационные затраты.

Сейчас, в рамках реализации проекта планируется провести дополнительные испытания коагулянта в зимний период, проверить стабильность процесса коагуляции при низких температурах. При положительном результате новая система водоочистки будет внедрена не только на Первоуральской ТЭЦ, но и на других теплоэлектростанциях Свердловского филиала ТГК-9.


Источник - http://www.ruscable.ru/news/2013/09/09/Na_Pervouralyskoj_TETS_provedeny_promyshlennye_isp/



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
15 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди технологического промышленного парка. Инвестиции 500 млн рублей. Контакты и кураторы
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса с бизнес-центром. Заявленные инвестиции порядка 5 млрд рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 2,1 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общий объем инвестиций в проект 5 млрд руб. Информация и контакты задействованных организаций.