Новости Новости объектов - Арктик СПГ 2: НОВАТЭК позвал Японию в проект на базе ресурсов Гыданского полуострова

Арктик СПГ 2: НОВАТЭК позвал Японию в проект на базе ресурсов Гыданского полуострова

НОВАТЭК приглашает японские компании участвовать во всей цепочке создания стоимости сжиженного природного газа, заявил глава компании Леонид Михельсон в ходе отраслевой конференции в Токио. Он напомнил, что сейчас японские компании участвуют на многих этапах реализации проекта на Ямале: в строительстве, финансировании, транспортировке СПГ.

Бизнесмен заявил, что «на основании опыта, полученного «НОВАТЭКом» при реализации проекта «Ямал СПГ» (должен запуститься в конце 2017 года), мы видим возможности значительного снижения себестоимости производства СПГ, и, как следствие, значительного увеличения его производства». В частности, новый проект компании на базе ресурсов Гыданского полуострова – «Арктик СПГ 2» - предполагает максимальную локализацию управления проектом и координацию его реализации по всей цепочке.

«Инжиниринг, материально-техническое обеспечение и строительство будет вестись силами российских компаний с привлечением иностранных специалистов и компетенций. Заинтересованы и приглашаем японские компании к участию в данных проектах. Мы видим интерес, проявляемый японским бизнесом к проектам, реализуемым нашей компанией, ощущаем поддержку финансовых и государственных институтов Японии», - цитирует Михельсона «Интерфакс».

«Мы видим огромный потенциал взаимовыгодного сотрудничества в реализации СПГ проектов: объединение компетенций для обеспечения максимально конкурентной себестоимости производства СПГ, участие в формировании всей цепочки создания стоимости СПГ, совместное развитие новых рынков потребления», - отметил он. По словам Михельсона, подтвержденные запасы газа полуостровов Ямал и Гыдан позволяют обеспечить производство еще порядка 78 млн. т СПГ в год.

В настоящее время японские инжиниринговые компании JGC и Chiyoda владеют по 25% EPC-подрядчика, строящего «Ямал СПГ», лидером с долей в 50% является французская Technip. Кроме того, японская Mitsui O.S.K. Lines в составе одного из консорциумов является участником строительства газовозов для «Ямал СПГ», Yokogawa является поставщиком интегрированной системы контроля и безопасности.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ВБ
0
Директор департамента

Источник - oilcapital.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.