Новости Новости объектов - Беловская ГРЭС переходит на элегазовые выключатели

Беловская ГРЭС переходит на элегазовые выключатели

24 ноября 2016 г.

Сибирская генерирующая компания в рамках инвестиционного проекта по повышению надежности работы высоковольтного оборудования Беловской ГРЭС провела реконструкцию двух масляных выключателей 110 кВ с заменой на элегазовые аналогичного класса напряжения. 

Реконструкция масляных выключателей с заменой на элегазовые проведена на одном трансформаторе и на высоковольтной линии электропередачи. Масляные выключатели типа МКП-110 отработали на Беловской ГРЭС два нормативных срока. Морально и физически устаревшее электрическое оборудование эксплуатировалось с первых дней работы электростанции, на выключателях было выполнено 9 капитальных ремонтов. В среднем плановый срок ремонта по нормативу на данном типе оборудования проводится 1 раз в 6-8 лет, уточнили в компании.

Стоимость очередного капитального ремонта была сопоставима с полной заменой выключателей, поэтому техническим руководством компании было принято решение о полной замене высоковольтного оборудования. 

Реализация проекта позволяет уйти от маслонаполненного оборудования с сокращением затрат на приобретение, очистку и осушку масла, обеспечить пожаро- и взрывобезопасность. А главное – повышается общая надежность работы одной из крупнейших электростанций Кузбасса.

Элегазовые высоковольтные выключатели обладают увеличенной коммутационной и отключающей способностью, могут работать в режиме переключения больших и малых токов без возникновения перенапряжения. Кроме того, новое оборудование отличается высокой надежностью – межремонтный период увеличен до 25 лет. 

Замена выключателей обусловлена также расчетами электрических режимов: установленное оборудование позволит выдерживать дополнительную нагрузку с учетом возможного увеличения потребностей в электрической энергии и мощности у крупных потребителей – угольных разрезов, шахт и других промышленных предприятий региона.

На сегодняшний день специалисты подрядной организации произвели монтаж двух элегазовых выключателей. Один из них успешно введен в эксплуатацию, на втором – завершаются пуско-наладочные работы. До конца текущего года в планах энергетиков ввести на Беловской ГРЭС еще один, третий, элегазовый выключатель.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ДГ
0
Руководитель пресс-службы
МО
0
замначальника турбинного цеха Ново-Кемеровской ТЭЦ
НЕ
0
Руководитель пресс-службы


Источник - eprussia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы