Новости Новости объектов - Челябинская ГРЭС: Фортум запустит третий энергоблок станции до конца года

Челябинская ГРЭС: Фортум запустит третий энергоблок станции до конца года

18 октября 2016 г.

«Фортум» намерен запустить третий энергоблок Челябинской ГРЭС мощностью 250 МВт до конца года, сообщил журналистам исполнительный вице-президент компании, глава дивизиона «Россия» Александр Чуваев.

«Мы планируем запустить до конца года», — сказал Чуваев.

18 октября состоялось открытие новой ТЭЦ Fortum в России, первый энергоблок введен в коммерческую эксплуатацию с 1 декабря 2015 года, второй блок — с 1 марта 2016 года.

«Наши новые энергоблоки, работающие в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, значительно снизили удельные выбросы при производстве энергии в России. ЧГРЭС также усиливает поставки в тепловую систему Челябинска, обеспечивая ее дальнейшую модернизацию и совершенствование с выгодой для потребителей», — заявил исполнительный вице-президент Fortum, глава дивизиона «Россия» Александр Чуваев.

Электрическая мощность каждого парогазового энергоблока составляет около 250 МВт. После ввода двух энергоблоков в эксплуатацию электрическая мощность станции составляет 494,50 МВт. Тепловая мощность составляет 700 Гкал/ч.

Производителем основного энергооборудования выступила компания Alstom. Основным и резервным топливом для новых энергоблоков является природный газ.

С 1 декабря начала поступать плата за мощность в рамках договоров на предоставление мощности (ДПМ). 1 марта 2016 года с вводом в коммерческую эксплуатацию энергоблока № 2 Fortum завершил инвестиционную программу в России.

Строительство третьего энергоблока 250 МВТ ведется в рамках программы модернизации и вывода неэффективных мощностей.

Инвестиционная программа Fortum на Южном Урале и в Западной Сибири включала в себя строительство восьми новых газовых энергоблоков и модернизацию существующего оборудования электростанций. В октябре 2010 года «Фортум» подписал договор о предоставлении мощности с обязательством инвестировать в строительство новых объектов генерации €2,5 млрд и ввести в эксплуатацию более 2,4 гигаватт в период 2011–2016 гг.

«Фортум», подразделение финской компании Fortum в России, осуществляет деятельность по производству и сбыту электрической и тепловой энергии в России. Восемь электростанций компании расположены на Урале и в Западной Сибири. На начало октября 2016 года совокупная установленная мощность по электроэнергии составляет 4,45 ГВт, по тепловой энергии — 9920,0 МВт. Инвестпрограмма по строительству 2400 МВт завершена в 2016 году. Ввод новых энергоблоков обеспечил увеличение установленной мощности почти в два раза относительно 2008 года.

В бизнес-структуре корпорации Fortum дивизион «Россия» включает в себя «Фортум» и участие корпорации Fortum в ОАО «ТГК-1» (29,5%).



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - rns.online



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
15 марта 2024 г.
Строительство элеватора. Общий объем инвестиций в проект 670 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
15 марта 2024 г.
Строительство производственного корпуса. Инвестиции в проект составят 400 млн. рублей. Информация о проекте и контакты задействованных организаций.
15 марта 2024 г.
Строительство центра по ремонту медицинского оборудования. Инвестиции в проект составят 1,3 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты основных кураторов.
15 марта 2024 г.
Строительство бизнес-центра с подземной автостоянкой. Инвестиции около 1 млрд рублей. Подробности проекта, контакты основных ключевых лиц