Новости Новости объектов - Ташкентская ТЭЦ: узбекистан запустил газотурбинную установку на станции

Ташкентская ТЭЦ: узбекистан запустил газотурбинную установку на станции

На Ташкентской ТЭЦ на прошлой неделе состоялась церемония открытия пуска когенерационной газотурбинной установки. В результате осуществления проекта возрастет выработка электрической и тепловой энергии, что обеспечит надежное и качественное покрытие электрических нагрузок объектов экономики и теплоснабжение потребителей тепла города Ташкента.

Финансирование проекта осуществлялось при помощи японской Организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий ( NEDO ), сообщает пресс-служба компании «Узбекэнерго».

На церемонии открытия присутствовали представители посольства Японии в Узбекистане, Японская делегация организации NEDO и компании «Tohoku Electric Power » , члены правительства Узбекистана, руководство компании ГАК «Узбекэнерго».

Напомним, что между компанией «Узбекэнерго» и Японской компанией «Tohoku Electric Power» был подписан документ о реализации проекта по внедрению когенерационной газотурбинной технологии.

Проектом было предусмотрено строительство газовой турбины мощностью 27,15 МВт производства завода «Hitachi» с генератором и паровым котлом-утилизатором производительностью 47 т/ч.

Цель проекта - увеличение энергопроизводительности, надежности и эффективности работы ТашТЭЦ, внедрение современной технологии энергопроизводства, замена генерирующего оборудования, выработавшего расчетный ресурс, обеспечение надежности и экономичности эксплуатации ТЭЦ, повышение надежности электроснабжения потребителей центральной части г. Ташкента и снижение удельных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

В результате реализации проекта осуществится ввод в эксплуатацию газотурбинного блока мощностью 27,15 МВт, что позволяет увеличить выработку электроэнергии на 227,99 млн. кВт.ч и довести суммарную выработку электростанции до 400,0 млн. кВт.ч в год. При этом экономия топлива составит 39 млн.м3 газа в год и снижение выбросов СО2 сократится на 49 тонн в год.

Отличительной чертой проекта является новая для Узбекистана когенерационная технология совместного производства электрической и тепловой энергии. Технология является экологически безвредной и безопасной, а также отвечает наивысшим международным стандартам.

Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств ГАК «Узбекэнерго» и грантовых средств технического содействия японской Организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO).

Для оказания практической помощи с начала проектирования и выполнения строительно-монтажных работ на строительной площадке постоянно находился персонал японской компании «Tohoku Electric Power», в качестве технических консультантов.

В строительстве ГТУ приняло участие более семи строительных, монтажных и пусконаладочных предприятий.


Источник - http://www.ca-news.org/news:1078558/



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.