Новости Новости объектов - Ново-Кемеровская ТЭЦ: на станции повышают КПД котлоагрегатов

Ново-Кемеровская ТЭЦ: на станции повышают КПД котлоагрегатов

4 августа 2016 г.

Сибирская генерирующая компания реализует инвестиционный проект по оснащению двух котлов Ново-Кемеровской ТЭЦ установками частотного регулирования пылепитателей. Его цель – повысить коэффициент полезного действия оборудования и надежность работы.

В настоящее время на Ново-Кемеровской ТЭЦ для регулировки оборотов электродвигателей питателей сырого угля и питателей пыли используется электропривод постоянного тока с системой бесступенчатого регулирования и электродвигатели постоянного тока. Такая система регулирования нагрузки котлов позволяет изменять  вращение пылепитателей в ограниченном диапазоне – от 600 до 1000 оборотов в минуту. При низких нагрузках регулирование пылепитателей котла производится путем их отключения или включения, что приводит к неравномерному соотношению воздуха и топлива по топке котла.

Внедряемая схема для регулировки оборотов электродвигателей питателей сырого угля и питателей пыли предполагает использование частотно-регулируемого электропривода с электродвигателями переменного тока на базе тиристорного преобразователя с инверторами тока и широтно-импульсной модуляцией.

Новое электрооборудование позволит увеличить диапазон регулирования вращения пылепитателей от 300 до 1500 оборотов в минуту, сделать регулирование котлов более плавным.

Реализация проекта повысит надежность работы котлов в части снижения интенсивности шлакования поверхностей нагрева и повысит КПД котлов. Работы по монтажу оборудования планируется завершить до 30 сентября.

Аналогичная схема регулирования нагрузки уже используется на котлоагрегатах № 12,14,15 Ново-Кемеровской ТЭЦ, а также на нескольких котлах Кемеровской ГРЭС (станция входит в группу СГК), и подтверждают свою  эффективность и надежность.

– Наука и производство не стоят на месте, идет постоянное совершенствование технологий использования угля на тепловых электростанциях для повышения производительности оборудования, улучшения экологических характеристик. На электростанциях Сибирской генерирующей компании мы также последовательно внедряем новые разработки, современные программные комплексы, чтобы конкурировать с другими производителями электрической и тепловой энергии, обеспечивая при этом высокую надежность оборудования, – отмечает директор Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Юрий Шейбак.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ДГ
0
Руководитель пресс-службы
МО
0
замначальника турбинного цеха Ново-Кемеровской ТЭЦ
НЕ
0
Руководитель пресс-службы


Источник - energyland.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.