Новости Новости объектов - Хабаровская ТЭЦ-2: станцию оградили от паводка на Амуре

Хабаровская ТЭЦ-2: станцию оградили от паводка на Амуре

28 августа 2013 г.

На Хабаровской ТЭЦ-2 (входит в ОАО «ДГК» холдинга «РАО ЭС Востока») завершено создание надежных защитных сооружений. Они оградят крупную котельную от затопления, даже если Амур у Хабаровска поднимется до 9 метров. Станция начнет свою работу в предстоящий отопительный сезон без проблем.  

Вдоль ограждения Хабаровской ТЭЦ-2 у Амура уложили 22 000 мешков с песком, соорудив дамбу высотой и толщиной до двух метров. Ее продолжает искусственно созданная за эти дни земляная насыпь. Общая протяженность линии защитных сооружений у энергообъекта составила порядка 670 метров. Она эффективно защищает его от натиска стихии. 

«На территории Хабаровской ТЭЦ-2 практически сухо, - отметил генеральный директор ОАО «ДГК» Михаил Шукайлов. – Влагу, которая просачивается сквозь мешки с песком, немедленно откачивают насосами и сливают обратно в Амур. Для дополнительной защиты главного корпуса возведена вторая дамба». 

Из подземных помещений ТЭЦ-2, куда фильтруются подземные воды, демонтировано вспомогательное оборудование, чтобы исключить его намокание. Электродвигатели и трансформаторы подняты на недосягаемую для воды высоту. 

«Ко времени, когда в Хабаровске должен будет начаться отопительный сезон, все демонтированное из-за паводка оборудование установят на место, - пояснил директор Хабаровской ТЭЦ-2 Олег Калашников. - Тепло в дома хабаровчан начнет поступать своевременно». 

Он также уточнил, что с 1984 года Хабаровскую ТЭЦ-2 не эксплуатируют летом. 

Напомним, все теплоэлектростанции ОАО «ДГК» в Приамурье: Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области – осуществляют энергоснабжение в полном объеме. Превентивные меры по минимизации последствий паводка приняты. Разработана карта действий при подъеме Амура сверх прогнозных значений. На ТЭЦ ведется постоянный мониторинг сетевой воды, который показывает, что все химические и органолептические показатели горячей воды, подаваемой потребителям, в норме. 

В настоящее время в Комсомольске-на-Амуре собственными силами и с помощью подрядчиков ОАО «ДГК» продолжает укреплять и поднимать на большую высоту подпорные стены ограждающих сооружений на золоотвале. Вследствие подтопления основных дорог  энергетики создали альтернативные пути для доступа персонала на подкачивающие береговые насосные станции ТЭЦ по всей территории Приамурья. 
На случай развития чрезвычайных ситуаций, в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске и Биробиджане в постоянной готовности в составе аварийно-восстановительных бригад ОАО «ДГК» находится около 400 человек и более 100 единиц техники.

 


Компании, которые упоминаются в данной новости:


0
заместитель директора по капитальному строительству
АП
0
Главный эксперт пресс-службы
АБ
0
специалист отдела продаж
АС
0
менеджер отдела продаж


Источник - http://raoesv2013.nichost.ru/press-center/KHabarovskuyuTETS2ogradiliotpavodkanaAmure/



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.