Новости Новости объектов - Академическая ТЭЦ готова к эксплуатации

Академическая ТЭЦ готова к эксплуатации

2 августа 2016 г.

Ростехнадзор завершил повторную проверку энергобъекта «ТЭЦ Академическая» и выдал заключение о соответствии (ЗОС) 28 июля. Тогда же получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от администрации Свердловской области, сообщает пресс-служба свердловского филиала компании «Т Плюс».

Группа «Т Плюс» подала полный пакет необходимых документов в Ассоциацию «НП Совет рынка», на основании которых Системный оператор допустил ТЭЦ «Академическая» к работе на рынке энергии и мощности.

В предстоящем отопительном сезоне станция будет обеспечивать теплоснабжение потребителей района «Академический» в Екатеринбурге.

Комиссионная проверка проходила в два этапа. Энергоблок проработал в течение 72 часов с номинальной нагрузкой 220 МВт и выдачей электроэнергии в Единую энергетическую систему. В ходе комплексного испытания проверены параметры регулировочного диапазона вводимого в эксплуатацию нового генерирующего оборудования, надежность и работоспособность основных и вспомогательных систем, выполнены испытания скорости изменения нагрузки в рабочем диапазоне с набором номинальной мощности и разгрузкой до технологического минимума. По результатам проведенных испытаний подготовлен пакет документов для аттестации энергоблока ПГУ-220 на оптовом рынке электроэнергии, в соответствии с требованиями законодательства РФ и Регламента аттестации генерирующего оборудования. Специалисты Уральского Управления Ростехнадзора по результатам проверки выдали ряд замечаний по документации энергообъекта. Документация была скорректирована, замечания сняты, повторная работа комиссии проводилась с 21 по 27 июля.

«ТЭЦ Академическая» - последний проект масштабной инвестиционной программы Группы по строительству новых генерирующих мощностей. За 7 лет «Т Плюс» построила 18 современных энергоблоков общей стоимостью около 140 млрд руб», - комментирует Первый заместитель генерального директора Группы «Т Плюс» Андрей Вагнер.

Для справки: Строительство «ТЭЦ «Академическая» - самый значимый инвестпроект группы «Т Плюс» в энергосистеме Екатеринбурга. Основа электростанции - парогазовая установка мощностью 220 МВт. В ее составе входят парогазовая турбина КТ-63-7,7 мощностью 63 МВт производства «Уральского турбинного завода» сопряженная с газотурбинной установкой GT13E2 производства компании Alstom. Тепловая мощность нового энергоблока составляет 393,0 Гкал/ч. Общая стоимость проекта - более 17,8 млрд. рублей. Реализация проекта позволит ликвидировать энергодефицит в Академическом районе и Юго-Восточной части г. Екатеринбурга, снизить себестоимость тепловой и электрической энергии и создать новые возможности для развития города.


Источник - apiural.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.