Новости Новости объектов - Омская ТЭЦ-3 запустит новую паровую турбину в конце 2016 года

Омская ТЭЦ-3 запустит новую паровую турбину в конце 2016 года

25 июля 2016 г.

На омской ТЭЦ-3 завершается монтаж основного оборудования турбоагрегата Т-120, который добавит в региональную энергосистему сразу 160 Гкал тепловой и 120 МВт электрической энергии.

Реконструкция турбоагрегата на ТЭЦ-3 – заключительный, восьмой по счёту проект «ТГК-11» в рамках реализации договора предоставления мощности (ДПМ). Всего по данной программе на омских ТЭЦ было введено 165 МВт высокоэффективной мощности, с пуском паровой турбины Т-120 эта цифра увеличится до 285 МВт.

– ТГК-11 проводит последовательную политику модернизации омской энергосистемы, – поясняет генеральный директор АО «ТГК-11» Сергей Кожемяко. – Эта задача реализуется за счет поэтапного ввода в эксплуатацию модернизированных и реконструированных энергомощностей ТЭЦ в рамках ДПМ и основанной на нём инвестиционной программы.

Новая паровая турбина увеличит в целом мощность и надежность омской энергосистемы  и значительно повысит экономичность ТЭЦ-3 – крупнейшей в регионе газовой теплоэлектростанции. Что, в свою очередь, будет способствовать  снижению  себестоимости  электроэнергии и повысит конкурентоспособность станции на оптовом рынке. Осуществление данного инвестиционного  проекта  станет значительным вкладом в экономику региона, создаст условия для развития его промышленного потенциала.

Пуск турбины даст и экологический эффект: по сравнению с устаревшим оборудованием Т-120 потребуется меньше топлива для производства условной единицы продукции, что приведёт к снижению экологической нагрузки – в частности, сокращению объемов выбросов в атмосферу.

Генеральным подрядчиком проекта выступает ООО «Кварц Групп» – одна из ведущих российских компаний в сфере ремонта, реконструкции, модернизации и сервисного обслуживания энергетического оборудования.

Объект будет введён в эксплуатацию в конце 2016 года. Стоимость его реализации – 3,34 млрд руб.


Источник - energyland.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестор вложит в проект около 1,9 млрд. рублей. Подробности проекта и контакты кураторов.