Новости Новости компаний - Омская ТЭЦ-3: на станции завершается монтаж турбоагрегата Т-120

Омская ТЭЦ-3: на станции завершается монтаж турбоагрегата Т-120

21 июля 2016 г.

На омской ТЭЦ-3 завершается монтаж основного оборудования турбоагрегата Т-120, который добавит в региональную энергосистему сразу 160 Гкал тепловой и 120 МВт электрической энергии. Реконструкция турбоагрегата на ТЭЦ-3 – заключительный, восьмой по счёту проект "ТГК-11" в рамках реализации договора предоставления мощности (ДПМ).

Всего по данной программе было введено 165 МВт высокоэффективной мощности, с пуском паровой турбины Т-120 эта цифра увеличится до 285 МВт. – "ТГК-11" проводит последовательную политику модернизации омской энергосистемы, – поясняет генеральный директор АО "ТГК-11" Сергей Кожемяко. – Эта задача реализуется за счет поэтапного ввода в эксплуатацию модернизированных и реконструированных энергомощностей ТЭЦ в рамках ДПМ и основанной на нём инвестиционной программы. Новая паровая турбина увеличит в целом мощность и надежность омской энергосистемы и значительно повысит экономичность ТЭЦ-3 – крупнейшей в регионе газовой теплоэлектростанции. Что, в свою очередь, будет способствовать снижению себестоимости электроэнергии и повысит конкурентоспособность станции на оптовом рынке.

Осуществление данного инвестиционного проекта станет значительным вкладом в экономику региона, создаст условия для развития его промышленного потенциала. Пуск турбины даст и экологический эффект: по сравнению с устаревшим оборудованием Т-120 потребуется меньше топлива для производства условной единицы продукции, что приведёт к снижению экологической нагрузки – в частности, сокращению объемов выбросов в атмосферу.

Генеральным подрядчиком проекта выступает ООО "КВАРЦ Групп" – одна из ведущих российских компаний в сфере ремонта, реконструкции, модернизации и сервисного обслуживания энергетического оборудования. Объект будет введён в эксплуатацию в конце 2016 года. Стоимость его реализации – 3,34 млрд руб.


Источник - advis.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.