Новости Новости компаний - Лукойл завершает строительство объектов 1 этапа инвестпроекта на Ярегском месторождении

Лукойл завершает строительство объектов 1 этапа инвестпроекта на Ярегском месторождении

ООО "Лукойл-Коми" завершает строительство пункта подготовки и сбора нефти (ППСН) "Ярега" и водоподготовительной установки ВПУ-700 на Ярегском месторождении. Ввод этих объектов в эксплуатацию в рамках первого этапа масштабного инвестпроекта по развитию Ярегского месторождения планируется в августе-сентябре. Об этом сообщил ТАСС в среду заместитель генерального директора ООО "Лукойл-Коми" по связям с общественностью Сергей Макаров.

"После ввода данных объектов в эксплуатацию пластовые воды будут очищаться и направляться для выработки пара, используемого для разогрева нефтяного пласта. В результате производство получит замкнутый технологический цикл: будет минимизирован забор воды из природных источников и прекратится подача очищенной технической воды в ручей Малый Войвож", - отметил Макаров.

По его словам, производительность ППСН "Ярега" составит 1,75 млн тонн нефти в год. В 2017 году также запланирован ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений на Ярегском месторождении, что полностью исключит вероятность оказания негативного воздействия на водные объекты, отметили на предприятии.

Как заявлял ранее генеральный директор "Лукойл-Коми" Александр Лейфрид, в результате строительства в рамках проектов "Ярега-1" и "Ярега-2" предприятие выйдет в 2017 году на уровень добычи в 1,7 млн тонн с нынешних 1,2 млн тонн, а к 2021 году - в 3,5 млн тонн высоковязкой нефти в год. Помимо этого, в ближайший месяц будет завершен проект по строительству установки аминовой очистки газа с мощностями по производству гранулированной серы на Восточно-Ламбейшорском месторождении (на севере Коми).

"Лукойл-Коми" занимает второе место среди добывающих предприятий ПАО "Лукойл", разрабатывая 87 лицензионных участков: 58 - в Коми, 29 - в НАО. Инвестпрограмма предприятия на 2016 год оценивается в 69 млрд рублей. Инвестиции в производство в прошлом году были увеличены на 8,8% - до 93 млрд рублей, из которых 72 млрд рублей - в Коми. Остаточные извлекаемые запасы нефти "Лукойл-Коми" составляют 900 млн тонн, обеспеченность запасами на 43 года.

 


Компании, которые упоминаются в данной новости:


АС
16
Исполнительный директор
АВ
0
Оператор технологических установок
ВО
0
Председатель правления


Источник - tass.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.