Новости Новости объектов - Ванкорское НГМР: на месторождение доставлены газотурбинные установки для новой ГТЭС

Ванкорское НГМР: на месторождение доставлены газотурбинные установки для новой ГТЭС

На Ванкорское месторождение в рамках сезона навигации на реке Большая Хета доставлены газотурбинные установки и сопутствующее оборудование для новой газотурбинной электростанции (ГТЭС) "Полярная". Две газотурбинные установки мощностью по 75 МВт каждая были изготовлены по спецзаказу для ООО "РН-Ванкор" в городе Рыбинск. С момента отгрузки оборудования в Санкт-Петербурге груз, преодолев в течение двух недель более 6600 км по Северному морскому пути, прибыл в порт города Дудинка.

Там газотурбинные установки были перегружены на баржи Енисейского речного пароходства и доставлены на Ванкорское месторождение. Новая станция мощностью 150 МВт будет обеспечивать электрической энергией месторождения Ванкорского кластера - Сузунского, Тагульского, и Лодочного, находящихся на разных стадиях освоения. Для этого будут построены 3 подстанции 110 кВ и 170 км линий электропередач напряжением 110 кВ. ГТЭС "Полярная" расположена в близи действующей Ванкорской ГТЭС мощностью 200 МВт, снабжающей с 2010 года Ванкор электрической и тепловой энергией. В настоящее время на месте новой станции завершается инженерная подготовка площадки под строительство.Монтаж оборудования планируется начать после завершения всех подготовительных работ.

Справка: ООО "РН-Ванкор", дочернее общество НК "Роснефть", является оператором по освоению месторождений Ванкорского кластера, расположенных в Туруханском и Таймырском муниципальном районах на севере Красноярского края. "РН-Ванкор" также ведет геологоразведочные работы на 26 лицензионных участках в Красноярском крае и в Ямало-Ненецком автономном округе. В апреле 2015 г. изолированный Ванкорский энергорайон был присоединен к Единой национальной энергетической сети, что позволило значительно повысить надежность снабжения электроэнергией производственных объектов.


Источник - advis.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.