Новости Новости компаний - Кировская теплоснабжающая компания увеличит диаметр труб тепломагистрали от ТЭЦ-5

Кировская теплоснабжающая компания увеличит диаметр труб тепломагистрали от ТЭЦ-5

20 июня 2016 г.

В июне «Кировская теплоснабжающая компания» начала летнюю программу реконструкции теплосети с перекладки труб тепловой магистрали от ТЭЦ-5, которая обеспечивает горячей водой и отоплением четверть города Кирова. 

Перед специалистами компании стоит задача переложить 124 метра трубопровода. Монтируются трубопроводы с увеличенным диаметром: вместо труб диаметром 800 мм устанавливаются трубы диаметром 1000 мм.

«Данная реконструкция позволит нам в 1,5 раза увеличить расход теплоносителя, что благоприятно скажется на теплоснабжении таких микрорайонов города как Зональный институт, Вересники и часть центра города Кирова», - рассказал сегодня журналистам кировских СМИ начальник 4 эксплуатационного района ОАО «КТК» Александр Мыльников. Данная реконструкция ведется поэтапно с 2012 года. За это время произведена перекладка магистральных трубопроводов на трубы большего диаметра на участке порядка 1,5 км.

Заместитель главного инженера Кировского филиала «Т Плюс» Андрей Евграфов уточнил, что из-за гидравлических проблем при недостаточном диаметре трубы бывает невозможно создать нужное давление в домах. А это влечет за собой проблемы с температурой горячей воды и теплоснабжением некоторых потребителей южной части г. Кирова. Данная реконструкция, по его словам, позволит снять эту проблему и дать в жилые дома и объекты социальной сферы теплоноситель заданных параметров.

Вся программа реконструкции КТК 2016 года предполагает замену 12 километров труб. Сюда относятся и замена магистральных трубопроводов на трубы большего диаметра, и перекладка внутриквартальных сетей, принадлежащих, в основном, городу Кирову, которые имеют большую степень износа.

«Мы меняем их уже на пластиковые трубы с лучшими параметрами, магистральные трубопроводы стараемся класть уже с новой улучшенной изоляцией, с новыми улучшенными характеристиками, что позволит нам повышать их долговечность, - рассказал Андрей Евграфов. - Также в реконструкцию сразу заложена система автоматического мониторинга на протечки трубы. То есть, мы будем видеть в режиме онлайн протечки по участкам, будем на них быстрее реагировать и не доводить до каких-то серьезных аварийных ситуаций».

Кроме программы по техническому перевооружению трубопроводов в этом году запланированы реконструкция центральных тепловых пунктов, установка нового насосного оборудования и уже хорошо зарекомендовавшая себя программа автоматизации ЦТП. Проект показал свою эффективность, поэтому руководством ПАО «Т Плюс» было принято решение о переводе до конца 2016 года на автоматический режим работы еще 123 ЦТП города Кирова. На эти цели в 2016 год запланированы инвестиции в размере 85,5 млн рублей.


Источник - energyland.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Планируемая стоимость строительства составит 1,4 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты компаний.
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
18 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального центра. Стоимость проекта 656 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
18 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди горно-обогатительного комбината в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.