Новости Новости объектов - Саратовская ГЭС: на станции к 2025 году заменят гидроагрегат и 21 вертикальную турбину

Саратовская ГЭС: на станции к 2025 году заменят гидроагрегат и 21 вертикальную турбину

16 июня 2016 г.
Председатель Правления – генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов посетил Саратовскую ГЭС и ознакомился с ходом реализации программы комплексной модернизации (ПКМ) станции.

На Cаратовской ГЭС в настоящее время реализуется инвестиционный проект по замене всех вертикальных гидротурбин в рамках подписанного в 2011 году договора с австрийской фирмой «Voith Hydro». К 2025 году планируется заменить один гидроагрегат полностью и 21 вертикальную турбину, которые являются крупнейшими турбинами поворотно-лопастного типа в России (диаметр рабочего колеса турбины составляет 10,3 м). В 2015 году в рамках проекта после модернизации были запущены гидроагрегаты №№ 10, 14 и 24 турбин. В 2016 году после обновления турбины запущен в эксплуатацию гидроагрегат №8.
«Это один из крупнейших инвестиционных проектов в истории российской электроэнергетики. Оборудование компании «Voith Hydro» зарекомендовало себя во всем мире. И в скором времени в интернациональную систему его производства включится и РусГидро. Комплектующие для турбин компании «Voith Hydro» будет производить совместное предприятие в Балаково. Первый камень завода мы совместно с австрийскими коллегами заложили сегодня» - отметил Николай Шульгинов.

В настоящий момент ведется монтаж оборудования на гидроагрегате №4, на него уже установлена новая турбина. Запуск ГА-4 в эксплуатацию запланирован на 2016 г. Он станет пятым модернизированным гидроагрегатом Саратовской ГЭС. Летом в модернизацию будет выведен еще один гидроагрегат со станционным №13, в конце года – ГА-21. До 2025 года будут реконструированы оставшиеся агрегаты, сообщили в РусГидро.

Генеральным проектировщиком проекта является проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» им. С.Я. Жука (ДЗО «РусГидро»), генеральным подрядчиком – концерн «VoithHydro». В роли одного из ключевых подрядчиков по выполнению монтажных работ является Саратовский филиал АО «Гидроремонт-ВКК» в г. Балаково (так же ДЗО «РусГидро»).

Модернизированные гидротурбины – это оборудование нового поколения, отвечающее всем современным экологическим нормам. Новые турбины более эффективные, КПД вырос до величины 94.5%, мощность возросла с 60 до 66 МВт, что в перспективе позволит увеличить мощность Саратовской ГЭС на 10% - до 1505 МВт.



Компании, которые упоминаются в данной новости:



Источник - eprussia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.