Новости Новости компаний - БелгородЭНЕРГАЗ ввела в эксплуатацию УКУГ с калориметрами для ПГУ Новогорьковской ТЭЦ

БелгородЭНЕРГАЗ ввела в эксплуатацию УКУГ с калориметрами для ПГУ Новогорьковской ТЭЦ

Новогорьковская ТЭЦ путем модернизации обрела дополнительные мощности. Реконструкция ТЭЦ проводилась по инвестиционному проекту КЭС Холдинга "Рубин", в рамках которого была построена и введена в эксплуатацию современная парогазовая установка (ПГУ).

В состав новой ПГУ входят две газотурбинные установки Alstom электрической мощностью по 175 МВт и два котла-утилизатора (производства Подольского машиностроительного завода) тепловой мощностью по 58 Гкал/ч. Турбины Alstom GT13E2 обладают повышенным КПД (38%) и являются одними из самых универсальных в своем классе. Кроме того, они обеспечивают высокую производительность при работе с частичными нагрузками (до 50%) и имеют низкие выбросы NOx при работе в широком диапазоне температур. ПГУ-350МВт интегрирована с действующими паросиловыми установками Новогорьковской ТЭЦ. Такое конструктивное решение обеспечивает эффективный парогазовый цикл работы станции и не только увеличивает ее мощность, но и повышает общий КПД.

Питающие газопроводные линии оснащены узлом коммерческого учета газа (УКУГ, производство "БелгородЭНЕРГАЗ"), который предназначен для измерения расхода и калорийности (теплотворной способности) топлива, поступающего в турбины. УКУГ типа GS-M-20000/12 – это технологический комплекс, включающий две трубопроводные врезки с расходомерами, два измерительно-вычислительных комплекса (ИВК) и два потоковых газовых хроматографа (калориметра) с устройствами отбора проб. Калориметры определяют компонентный состав газа и проводят вычисления теплоты сгорания, плотности, относительной плотности и числа Воббе; размещаются в отдельных блок-боксах с необходимыми инженерными системами (освещение, вентиляция, отопление, газообнаружение, пожарная сигнализация). Узел учета работает в автоматическом режиме. Предусмотрена возможность передачи данных от системы автоматизированного управления и контроля УКУГ на АСУ ТП электростанции.

Специалисты ООО "БелгородЭНЕРГАЗ" (группа компаний ЭНЕРГАЗ) поэтапно провели предпусковую подготовку оборудования, в ходе которой были выполнены следующие работы: - шефмонтаж измерительных линий и блок-боксов; - наладка расходомеров и шкафов управления; - подключение и корректировка измерительно-вычислительных комплексов SuperFlo; - установка, калибровка и наладка калориметров; - индивидуальные испытания УКУГ с функциональным тестированием всех элементов и систем; - инструктаж эксплуатационного персонала. Узел коммерческого учета газа введен в эксплуатацию.

 



Компании, которые упоминаются в данной новости:


Источник - advis.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы