Новости Новости объектов - Джубгинская ТЭС: линия электропередачи Шепси поставлена под напряжение

Джубгинская ТЭС: линия электропередачи Шепси поставлена под напряжение

15 августа 2013 г.

Ввод в эксплуатацию новой линии вместе с построенной месяц назад Джубгинской ТЭС – Горячий Ключ обеспечит надежное энергоснабжение Прибрежного и Горного кластера за счет дополнительных перетоков мощности в Сочинский энергорайон из Кубанской энергосистемы.

Строительство линии электропередачи Джубгинская ТЭС – Шепси, общей протяженностью 65 км, началось в 2012 году. Для стабильной и надежной работы линии часть опор выполнено в габаритах, традиционно используемых для линий энергопередач большего напряжения - 330 кВ. Такое усиление конструкции позволило повысить устойчивость объекта к неблагоприятным климатическим условиям, а в случае оползней и паводков снизить риски повреждения энергообъекта в зонах пересечения ЛЭП с горными реками и каньонами. Всего при строительстве линии Джубгинская ТЭС - Шепси специалисты установили 288 опор и смонтировали 65 км токоведущего провода.

Новая линия интегрирована в автоматизированную информационную систему контроля гололедной нагрузки (АИСКГН), которая позволяет специалистам следить за гололедообразованием на проводах и тросах в режиме реального времени. Также линию оснастили современным грозозащитным тросом со встроенной волоконно-оптической линией связи (ОКГТ). Он выполняет сразу две функции - защищает линию от ударов молнии и организует передачу данных о состоянии энергообъекта. 

Линия Джубгинская ТЭС – Шепси построена в рамках реализации ОАО «Россети» Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. К сегодняшнему дню уже построены все энергообъекты Прибрежного кластера, в Горном кластере идет завершающий этап работ на подстанции Спортивная, которая станет заключительным объектом, запланированным данной Программой. Помимо этого, уже выполнена реконструкция питающих центров напряжением 220 кВ на Красной Поляне и в Имеретинской низменности, а также полностью завершена реализация схем выдачи новых объектов генерации на территории Сочинского энергорайона.


Источник - http://www.sbyt.ru/article/view/4014



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы