Новости Новости компаний - Фортум выводит Тобольскую ТЭЦ в ООО

Фортум выводит Тобольскую ТЭЦ в ООО

15 августа 2013 г.

Как сообщает ОАО «Фортум», совет директоров компании одобрил выделение в отдельное юридическое лицо Тобольской ТЭЦ. «ТЭЦ будет преобразована в общество с ограниченной ответственностью, номинальная стоимость ООО составит 2,2 млн рублей», говорится в сообщении. 100% уставного капитала будет владеть «Фортум». На должность генерального директора ООО совет директоров выдвинул главу «Фортума» Александра Чуваева. Сейчас директором станции является Иван Мещеряков. «Господину Чуваеву поручено обеспечить проведение всех организационно-технических мероприятий, связанных с учреждением и государственной регистрацией ООО «ТТЭЦ», уточняется в сообщении энергоконцерна.

Установленная мощность Тобольской ТЭЦ по электроэнергии составляет 665 МВт, по тепловой — 2,4 тыс. Гкал/ч. ОАО «Фортум», основным акционером которого является финский концерн Fortum, владеет девятью электростанциями, которые входят в «Энергосистему „Урал”» и «Энергосистему „Западная Сибирь”».

В пресс-службе «Фортума» „Ъ” пояснили, что создание ООО «ТТЭЦ» является одним из шагов, «постоянно предпринимаемых компанией с целью повышения эффективности операционной деятельности». «Тобольская ТЭЦ находится в стороне от основных активов компании в Западной Сибири, было решено для целей повышения качества управления выделить ее в отдельное юрлицо», — сообщили в пресс-службе.

Между тем эксперты прогнозируют, что в перспективе актив может быть продан компании «СИБУР», которой принадлежит крупнейший потребитель ТЭЦ — «Тобольск-Нефтехим» (производственные мощности 3,8 млн тонн сжиженных газов в год). По оценкам главного аналитика ИФК «Солид» Ибрагима Боташева, «Тобольск-Нефтехим» потребляет около 70% электроэнергии ТЭЦ. «В 2009 году „СИБУР” приступил к строительству комплекса по производству полипропилена ООО „Тобольск-Полимер” (будет завершено до конца 2013 года, проектная мощность 500 тыс. тонн полипропилена в год). Приобретение ТЭЦ поможет в оптимизации издержек производства, возникающих вследствие роста постоянных затрат», — считает господин Боташев. Напомним, в последние годы наблюдается тенденция, когда крупные энергопотребители выкупают генерацию у энергокомпаний. Например, «Евраз-холдинг» в 2011 году выкупил у КЭС-Холдинга Качканарскую ТЭЦ (мощность 50 МВт) для обеспечения потребностей Качканарского горно-обогатительного комбината. По неофициальным данным, стоимость сделки составляла 500 млн рублей. В 2013 году компания «Русал» договорилась о покупке за 1,2 млрд рублей у КЭС-Холдинга Богословской ТЭЦ мощностью 141 МВт, которая обеспечивает энергией Богословский алюминиевый завод. По мнению руководителя департамента корпоративной оценки Swiss Appraisal в России и СНГ Алексея Сергеева, для «Фортума» на текущий момент приоритетным является проект Няганской ГРЭС, из-за чего корпорация готова отказаться от актива в Тобольске. По его подсчетам, рыночная стоимость ТТЭЦ может составить до 30 млрд рублей.

Впрочем, в «Фортуме» и «СИБУРе» информацию о возможной сделке не комментируют. «Тобольская ТЭЦ является поставщиком тепло- и электроэнергии для Тобольской промышленной площадки „СИБУРа”, между предприятиями налажены устойчивые производственные связи. Компания в соответствии со своей корпоративной политикой не комментирует какие-либо слухи о покупке или продаже активов», — заявили в пресс-центре «СИБУРа».



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - http://www.kommersant.ru/doc/2255383



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.