Новости Новости объектов - Усть-Илимская ГЭС: на станции началась масштабная модернизация рабочих колес

Усть-Илимская ГЭС: на станции началась масштабная модернизация рабочих колес

11 апреля 2016 г.

В рамках комплексной программы модернизации гидроэлектростанций ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» на Усть-Илимской ГЭС – четвертой по мощности гидростанции России - началась замена рабочих колес гидроагрегатов. Как сообщает пресс-служба АО «ЕвроСибЭнерго», первое новое рабочее колесо уже доставлено на Усть-Илимскую ГЭС. Масса колеса – 83 тонны, диаметр – 5,7 метров, его изготовитель – АО «Силовые машины». Операция по транспортировке рабочего колеса с завода в Санкт-Петербурге в Усть-Илимск заняла почти месяц. На специальном автотранспорте рабочее колесо преодолело около 7000 км по российским дорогам.Монтаж нового рабочего колеса займет около двух месяцев, первый модернизированный гидроагрегат планируется ввести в промышленную эксплуатацию в июне 2016 г. КПД турбины вырастет почти на 5% и достигнет 96,7%, что является одним из самых высоких показателей в российской гидроэнергетике. За счет этого Усть-Илимская ГЭС сможет увеличить производство электроэнергии, используя тот же объем воды.Всего в 2016-2018 гг. на Усть-Илимской ГЭС в рамках программы модернизации гидроэлектростанций ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» будут заменены четыре рабочих колеса.

Масштабная реконструкция ГЭС

Комплексная программа модернизации ГЭС ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» предполагает  масштабную реконструкцию и замену основного оборудования на трех крупнейших сибирских ГЭС компании: Красноярской, Братской и Усть-Илимской. На гидростанциях будут модернизированы гидроагрегаты, заменены рабочие колеса, трансформаторы, открытые распределительные устройства. Инвестиции ЕвроСибЭнерго в программу составят 15 млрд. руб.За счет реализации первого этапа программы «Новая энергия» сибирские гидростанции ЕвроСибЭнерго к 2018 г. увеличат производство экологически чистой электроэнергии на 1,5 млрд кВтч в год, используя тот же объем воды. Эффект от модернизации существующих ГЭС сопоставим со строительством в Сибири новой гидростанции мощностью 400 МВт. Благодаря этому энергия ГЭС сможет частично заместить энергию угольных электростанций: это позволит экономить до 800 тыс. тонн угля в год и сократит выбросы парниковых газов угольных электростанций на 2 млн. тонн в год, что благоприятно отразится на экологии сибирских регионов.В ходе модернизации гидростанций «ЕвроСибЭнерго» будет использоваться преимущественно отечественное оборудование. Одним из ключевых партнеров в программе выступит АО «Силовые машины» - компания поставит новые рабочие колеса для Красноярской и Усть-Илимской гидростанций, а также высоковольтные трансформаторы.«Программа «Новая энергия» позволит эффективнее использовать гидроэнергетические ресурсы Сибири, повысит надежность наших гидростанций и обеспечит потребности экономики в экологически чистой энергии. Мы убеждены, что будущее энергетики Сибири должно базироваться именно на таких технологиях – эффективных, чистых и инновационных», - отметил генеральный директор ЕвроСибЭнерго Вячеслав Соломин. 

АО «ЕвроСибЭнерго» (www.eurosib.ru) - крупнейшая частная энергокомпания России, один из лидеров зеленой энергетики страны. Установленная мощность электростанций компании составляет 19,5 ГВт, из которых более 15 ГВт приходится на крупные ГЭС Ангаро-Енисейского каскада (Красноярская, Братская, Усть-Илимская, Иркутская). В декабре 2015 г. ЕвроСибЭнерго ввела в эксплуатацию Абаканскую солнечную электростанцию, одну из самых больших в Сибири. 
ЕвроСибЭнерго производит около 8% электроэнергии в России. Компания входит в состав ведущей российской промышленной группы En+.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


Источник - sia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.