Новости Новости компаний - Лукойл в 2016 году удвоит инвестиции в Ухтинский НПЗ до 1 млрд рублей

Лукойл в 2016 году удвоит инвестиции в Ухтинский НПЗ до 1 млрд рублей

Компания "Лукойл" планирует удвоить размер инвестиций в принадлежащий ей НПЗ в Коми (ООО "Лукойл-Ухтанефтепереработка"), направив на развитие производства в этом году до 1 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам в Сыктывкаре генеральный директор ООО "Лукойл-Ухтанефтепереработка" Рустем Гималетдинов, передаёт ТАСС. 

"Инвестиции в 2015 году составили чуть больше 500 млн рублей. В 2016 году ожидаем двукратный рост инвестиций, что связано с началом проектирования установки разделения газа. В ближайшие два года также будут продолжены стандартные программы - повышения энергоэффективности, экологической безопасности и механической надёжности", - сказал гендиректор. 

При этом объём переработки нефти по сравнению с 2015 годом снизится на 11 %, до 3 млн тонн, что связано с тем, что в мае завод будет остановлен на 35 суток для проведения капитального ремонта.

Гималетдинов отметил, что завод демонстрирует неплохие результаты, за последние два года глубина переработки сырья была увеличена на 8 %. "В 2015 году мы поставили на производство четыре новых вида продукции. В целом, в первом квартале этого года есть положительные результаты - и финансовый, и производственный", - отметил гендиректор. 

Как уточнил вице-президент ПАО "Лукойл", гендиректор ООО "Лукойл-Коми" Александр Лейфрид, компания приняла решение, и сейчас прорабатывается вопрос о выведении нефти с Ярегского месторождения в трубопроводы "Транснефти", а на переработку на Ухтинский НПЗ планируется завести лёгкую нефть с Западно-Тэбукского месторождения. "В феврале мы сделали пробный прокат, результаты очень хорошие. Заводу это будет подспорье в экономике, в выпуске светлых фракций нефти, дизельного топлива. Вопрос частично решён: сегодня "Транснефть" дала добро, что она возьмёт 1,2 млн тонн ярегской нефти на транспортировку, то есть в 2016 году мы будем полностью сдавать ярегскую нефть в систему "Транснефти". В дальнейшем прорабатывается вопрос, когда разовьём своё производство до 3,5 млн тонн в год (увеличение добычи нефти на Ярегском месторождении до 3,5 млн тонн в год планируется к 2021 году - прим. ТАСС), чтобы весь этот объём "Транснефть" приняла. Всё это даст положительный эффект для Ухтинского НПЗ", - сказал Лейфрид. 

"Лукойл-Коми" занимает второе место среди добывающих предприятий ПАО "Лукойл", разрабатывая 87 лицензионных участков: 58 - в Коми, 29 - в НАО. Добыча нефти и газа выросла в 2015 году на 8,6 % до 18,8 млн тонн, в том числе 17 млн тонн нефти. 

"Лукойл-Ухтанефтепереработка" в 2015 году переработало 3,4 млн тонн сырья, выпустив 490 тыс. тонн автобензинов, 960 тыс. тонн дизельного топлива, более 1 млн тонн топочного мазута. 



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АС
16
Исполнительный директор
АВ
0
Оператор технологических установок
ВО
0
Председатель правления


Источник - oreanda.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.