Новости Новости компаний - Газпром нефть построит новый парк сжиженных углеводородных газов на Омском НПЗ

Газпром нефть построит новый парк сжиженных углеводородных газов на Омском НПЗ

Автоматизированный терминал объемом 2 тысячи кубометров заменит действующие технологические мощности по приготовлению и отгрузке сжиженных газов

В настоящее время на площадке строительства нового парка завершен монтаж основного оборудования, сообщается на сайте «Газпром нефти». Завершение строительно-монтажных и пусконаладочных работ на площадке планируется в июне 2016 года. 

Новый объект спроектирован с учетом требований промышленной и экологической безопасности и будет оснащен современными системами автоматизации, диагностики и противоаварийной защиты. На объекте завершен монтаж насосного и емкостного оборудования, начинается установка оборудования трансформаторной подстанции и блока одоризации, предназначенного для подачи одоранта в поток газа с целью придания ему характерного запаха. Также ведутся работы по устройству межцеховых коммуникаций и технологических врезок в действующие трубопроводы. 

С пуском нового парка на предприятии начнет функционировать единый терминал по хранению, приготовлению и отгрузке товарной продукции. Парк включает узел смешения, новую насосную станцию открытого типа, аппаратную и трансформаторную подстанции. Переоборудование узла автоналива СУГ расширит возможности отгрузки пропана для заправки автотранспорта и технического бутана непосредственно потребителям. Технологическая схема парка СУГ позволяет производить отгрузку сжиженных углеводородных газов по трубопроводу, а также автомобильным и железнодорожным транспортом. Общий объем инвестиций в проект составит более 900 млн рублей. 

В 2015 году Омский НПЗ произвел 431,5 тыс. тонн сжиженных углеводородных газов. 

«Газпром-нефть» - российская нефтяная компания, в которую входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. 


В настоящее время доля высокотехнологичных скважин у «Газпром нефти» достигает порядка 40 % по итогам 2014 года - такое соотношение является рекордным для российской отрасли. Также компания является отраслевым лидером по ряду показателей экономической эффективности, в частности, возврату на вложенный капитал. 

Крупнейшие дочерние добывающие компании «Газпромнефти» — ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», филиал «Газпромнефть-Муравленко», ООО «Газпромнефть-Хантос», ООО «Газпромнефть-Восток» и ЗАО «Газпром нефть Оренбург». Они работают на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, в Омской, Томской, Тюменской, Оренбургской и Иркутской областях. 

Кроме собственной добычи, «Газпром-нефть» имеет 50 % доли в зависимых обществах, добыча которых учитывается методом долевого участия: ОАО «НГК «Славнефть», ОАО «Томскнефть» ВНК, Salym Petroleum Development (SPD), «СеверЭнергия» (доля «Газпром нефти» в 2013 году увеличилась с 25 % до 40,2 %), NIS (доля «Газпром нефти» 56,15 %). 
В 2015 году запасы углеводородов Группы Газпром нефть составили 1 518,2 млн тонн н.э., добыча нефти - 55,7 млн тонн, добыча углеводородов - 592, 2 млн. барр. н.э., общий объем переработки нефти составил 43, 1 млн тонн. Чистая прибыль ГК «Газпром нефть» в 2015 году составила 116 198 млн рублей. 



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - gudok.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.