Новости Новости объектов - Усть-Илимская ГЭС: Силовые машины изготовило и отгрузило первое рабочее колесо для станции

Усть-Илимская ГЭС: Силовые машины изготовило и отгрузило первое рабочее колесо для станции

24 марта 2016 г.

ОАО "Силовые машины" изготовило и отгрузило первое рабочее колесо для Усть-Илимской ГЭС (входит в "Евросибэнерго", подконтрольную En+ Олега Дерипаски), сообщает пресс-служба машиностроительного концерна.

Предполагается, что узел весом 87 тонн будет доставлен на станцию в начале апреля текущего года, после чего начнутся монтажные работы и установка рабочего колеса.

В общей сложности "Силовые машины" должны спроектировать, изготовить и поставить на Усть-Илимскую ГЭС четыре радиально-осевых рабочих колеса гидротурбин с улучшенными энергетическими, кавитационными и прочностными характеристиками, и выполнить шеф-надзор за монтажом поставленного оборудования.

Поставка второго рабочего колеса для Усть-Илимской ГЭС запланирована на октябрь 2016 года. Срок завершения всех поставок - IV квартал 2017 года. Пуск четвертого по счету агрегата намечен на I квартал 2018 года.

Предполагается, что в результате замены рабочих колес на новые, КПД гидроагрегатов увеличится до 96,7% при расчетном напоре воды 86,5 м и мощности гидроагрегата 240 МВт.

Как сообщалось ранее, инвестиции "Евросибэнерго" в 2016-2018 годах в рамках первого этапа модернизации гидроэлектростанций Ангаро-Енисейского каскада составят 15 млрд рублей. В частности, средства будут направлены на модернизацию Красноярской, Братской и Усть-Илимской ГЭС - там будут заменены гидроагрегаты, 12 рабочих колес, трансформаторы, открытые распределительные устройства. За счет этого "Евросибэнерго" рассчитывает увеличить производство электроэнергии на 1,5 млрд кВт.ч в год. 

Усть-Илимская ГЭС является четвертой по мощности гидроэлектростанцией России, входит в Ангарский каскад. В настоящее время на станции эксплуатируется 16 гидроагрегатов.

"Евросибэнерго" - крупнейшая частная российская энергетическая компания, контролирует 18 электростанций суммарной установленной электрической мощностью 19,5 ГВт, а также тепловые активы суммарной мощностью 17,5 тыс. Гкал.ч.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Конечным бенефициаром является Алексей Мордашов, совладелец "Северстали".



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АД
0
Директор Представительства
АЦ
0
Старший менеджер
ДБ
0
Ведущий менеджер

Источник - interfax-russia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.