Новости Новости объектов - Юго-Западная ТЭЦ получит газ в обход Газпрома

Юго-Западная ТЭЦ получит газ в обход Газпрома

14 марта 2016 г.

Смольный обещает запустить второй блок Юго-Западной ТЭЦ стоимостью 12,7 млрд рублей осенью этого года, хотя основная схема газоснабжения станции отложена ПАО "Газпром" на 2018 год. Чтобы не ждать два года, пока истечет гарантия на оборудование блока, чиновники выбрали временную схему, по которой ООО "Петербурггаз", подконтрольное городу, реконструирует нитку от газораспределительной станции (ГРС) "Шоссейная-1". Ранее конкуренты Юго-Западной ТЭЦ рекомендовали Смольному закрыть станцию из-за неиспользуемых потребителями мощностей, но сейчас ее руководство отчитывается о высокой нагрузке.

На прошлой неделе комитет по энергетике и инженерному обеспечению сообщил, что запуск второй очереди ОАО "Юго-Западная ТЭЦ" в Приморской части Петербурга состоится в сентябре 2016 года, а отпуск энергии — через месяц. Планируется, что электрическая мощность блока составит 300 МВт, тепловая — 215 Гкал, а стоимость его строительства оценивается в 12,7 млрд рублей. Единственным инвестором Юго-Западной ТЭЦ является Смольный, после того как в 2008 году от проекта отказалась группа "Синтез", успев вложить в него 100 млн рублей при общей стоимости станции на уровне 30 млрд рублей.

Чиновники обещают полностью запустить станцию в срок, решив проблему ее газоснабжения. Дело в том, что газ для работы первой очереди поступает на Юго-Западную ТЭЦ с ГРС "Горелово", а топливо для второй очереди, по изначальным планам, должно поступать с ГРС "Лаголово", за реконструкцию которой отвечал "Газпром". При этом зампред правления монополии Валерий Голубев в марте прошлого рассказывал "Ъ", что ограничиться реконструкцией не выйдет, так как территория, на которой стоит ГРС, оказалась чуть ли не в центре населенного пункта — и теперь, согласно действующему законодательству, ее надо перенести в другое место (см. "Ъ" N 62 от 09.04.2015). Эту работу "Газпром" сможет выполнить не раньше 2018 года, а простой оборудования грозит тем, что гарантия на него к моменту подачи газа закончится. К осени чиновники обещают выполнить временную схему газоснабжения второй очереди Юго-Западной ТЭЦ. Для этого "Петербурггаз" (51% принадлежит КУГИ, 49% — ОАО "Газпром газораспределение") проведет реконструкцию участка газопровода, с увеличением его диаметра, от ГРС "Шоссейная-1" до пересечения с ниткой от "Горелово". Эту информацию подтвердили "Ъ" в пресс-службе комитета по энергетике, отметив, что через два года вторая очередь будет переведена на стационарную схему "Газпрома". Стоимость работ по реконструкции участка от "Шоссейной-1" составляет около 800 млн рублей.

По мнению основного конкурента Юго-Западной ТЭЦ — ООО "Газпром энергохолдинг" (контролирует ОАО "ТГК-1"), у которого в четырех километрах от этой станции работает своя Первомайская ТЭЦ, — проект Смольного надо закрыть. Как заявлял глава "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров (см. "Ъ" N 87 от 21.05.2015), город построил Юго-Западную ТЭЦ в расчете на то, что там будут перспективные нагрузки (к примеру, ЖК "Балтийская Жемчужина"), но они так и не появились. При этом директор Юго-Западной ТЭЦ Ростислав Костюк вчера сообщил "Ъ", что уже в этом году, во время январских морозов, первая очередь станции работала в режиме полной нагрузки как по электроэнергии, так и по теплу.


Источник - kommersant.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.