Новости Новости объектов - Челябинская ГРЭС: Fortum ввел в эксплуатацию второй энергоблок станции

Челябинская ГРЭС: Fortum ввел в эксплуатацию второй энергоблок станции

3 марта 2016 г.

Финский концерн Fortum ввел в эксплуатацию второй энергоблок Челябинской ГРЭС в России. Как сообщается в пресс-релизе компании, аттестованная электрическая мощность блока составляет 247,5 МВт, тепловая мощность - 174 МВт.

Отмечается, что Fortum начнет получать платежи за мощность нового блока по механизму договоров о предоставлении мощности (ДПМ) с 1 марта 2016 года в дополнение к платежам за электроэнергию, которая реализуется на оптовом рынке.

Первый энергоблок Челябинской ГРЭС был введен в коммерческую эксплуатацию 1 декабря 2015 года.

"С завершением реализации инвестиционной программы компания Fortum почти удвоила свою установленную мощность в России. Возврат капитала, инвестированного в новые мощности, обеспечивается механизмом ДПМ", - цитирует пресс- служба слова президента и главного исполнительного директора Fortum Пекка Лундмарка.

С вводом второго блока ЧГРЭС завершается масштабная инвестиционная программа Fortum, которая началась в 2008 году. В рамках инвестпрограммы в Челябинской и Тюменской областях было построено 8 газовых блоков с общей установленной мощностью более 2 ГВт. Новые блоки, в которых используются наиболее современные и энергоэффективные технологии, позволят значительно снизить удельные выбросы при выработке электроэнергии на объектах генерации Fortum в России.

Ранее сообщалось, что объемы продаж электроэнергии в России в 2015 году составили 29,4 млрд кВт.ч, продажи тепла 25,4 млрд кВт.ч, производство электроэнергии в России 25,7 млрд кВт.ч.




Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - tass.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 марта 2024 г.
Строительство цехов завода насосов в Орловской области. Инвестиции в проект около 5,5 млрд рублей. Информация о проекте и контакты основных кураторов.
18 марта 2024 г.
Модернизация гидроэлектростанции. Размер инвестиций 4 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
18 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составляют около 1,9 млрд. рублей. Информация и контакты.
18 марта 2024 г.
Строительство завода по производству автокомпонентов. Стоимость проекта 10 млрд. рублей. Подробности проекта и его кураторы.