Новости Новости объектов - Белорусская АЭС: ЗиО-Подольск отправил на станцию два сепаратора-пароперегревателя

Белорусская АЭС: ЗиО-Подольск отправил на станцию два сепаратора-пароперегревателя

25 февраля 2016 г.

ПАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш") отправило на Белорусскую АЭС третий и четвертый комплекты сепараторов-пароперегревателей, сообщили корреспонденту в пресс-службе "Атомэнергомаша".

Каждый комплект включает в себя сепаратор и два пароперегревателя для первого энергоблока станции. Общий вес изготовленной продукции составил 422 т.

Сепараторы-пароперегреватели нужны для осушки и перегрева влажного пара. Они представляют собой вертикальные аппараты, состоящие из трех частей в одном корпусе. Срок службы оборудования - 50 лет. Технический проект и конструкторскую документацию разработала инжиниринговая компания "ЗИОМАР" (также входит машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш"). Специалисты "ЗИОМАР" занимаются сопровождением изготовления и шеф-монтажом оборудования.

Предприятиями "Атомэнергомаша" поставляется практически все ключевое оборудование для атомной станции с реакторной установкой типа ВВЭР-1200. Прежде всего это реакторы и ловушки расплава, трубопроводы, парогенераторы, главный циркуляционный насос, насосы системы охлаждения и другое оборудование.

В 2016 году "ЗиО-Подольск" изготовит и поставит четыре комплекта сепараторов-пароперегревателей с комплектующими, а также барботер для второго энергоблока Белорусской АЭС. В 2015 году завод поставил барботер и два комплекта сепараторов-пароперегревателей для первого энергоблока станции в Островце.

"ЗиО-Подольск" - крупнейший производитель теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


Источник - atom.belta.by



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.