Новости Новости отрасли - Казахстан планирует восполнить спад добычи нефти за счет Кашагана

Казахстан планирует восполнить спад добычи нефти за счет Кашагана

Ожидаемое в 2016 году сокращение добычи нефти Казахстан в будущем планирует восполнить за счет ввода в эксплуатацию месторождения "Кашаган", сказал министр энергетики Владимир Школьник на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Казахстан в 2015 году произвел 79,5 миллиона тонн нефти, включая газовый конденсат, что на 1,7 процента меньше, чем в 2014 году. Как сообщалось ранее, в 2016 году в Казахстане ожидается сокращение добычи до 77 миллионов тонн из-за истощения месторождений.

В ходе встречи министр отметил, что низкие цены на нефть вынудили все компании Казахстана пересмотреть свои бюджеты в сторону сокращения и серьезно заняться снижением себестоимости продукции.

Также были рассмотрены меры, принимаемые министерством и правительством по преодолению кризисных явлений, связанных с низкими ценами на углеводороды.

Глава государства обратил внимание на необходимость реализации всех перспективных проектов в энергетической отрасли, включая запуск месторождения "Кашаган", проект расширения месторождения "Тенгиз" и вторую фазу расширения Карачаганакского проекта.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Его геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На "Кашагане" есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

Добыча нефти на "Кашагане" была начата в сентябре 2013 года, но уже в октябре остановлена из-за обнаружения утечки газа на одном из магистральных трубопроводов. Анализ трубопровода выявил наличие многочисленных микротрещин, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта - консорциум North Caspian Operating Co (NCOC) - подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 километров. Возобновить добычу на месторождении планируется в конце 2016 года.


Источник - trend.az



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.