Новости Новости отрасли - Инвестпрограммы естественных монополий: доступ к данным откроют для широкой общественности

Инвестпрограммы естественных монополий: доступ к данным откроют для широкой общественности

5 августа 2013 г.

05.08.2013, Москва 10:26:51 Уже в сентябре 2013г. любой человек может получить полный доступ к информации о формировании инвестпрограмм и, соответственно, тарифов естественных монополий, пишет сегодня "РБК daily". Как отмечается, благодаря специальной системе контроля потребители смогут изучать и инициировать пересмотр инвестиционных расходов "Россетей", РЖД, Газпрома и других компаний.

В соответствии с поручением премьер-министра Дмитрия Медведева, до 15 августа 2013г. министр по вопросам "открытого правительства" Михаил Абызов должен представить в правительство предложения по внедрению системы общественного контроля за инвестпрограммами естественных монополий. О необходимости такого механизма говорил президент РФ Владимир Путин. В мае 2013г. на встрече с предпринимателями президент заявил, что "любой гражданин имеет право знать, куда и на каких условиях вкладывает средства та или иная инфраструктурная монополия".

Для подготовки предложений была создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители Минэкономразвития, профильных министерств, бизнеса и потребителей, рассказал изданию М.Абызов. Пока единого видения модели контроля у участников дискуссии нет, но большинство из них поддерживает следующую схему. При каждой естественной монополии создается специальный комитет по инвестициям, куда войдут представители потребителей. Он станет корпоративной площадкой для обсуждения инвестпрограммы. Комитет по инвестициям проводит технологический и ценовой аудит, то есть делает анализ возможных технических решений и оценивает их стоимость.

Затем инвестпрограмма, а также все замечания к ней и результаты аудита вывешиваются на портале госуслуг - здесь может развернуться широкое общественное обсуждение. После этого она передается в министерства, где ее рассматривает межведомственная рабочая группа. В нее войдут представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Минэкономразвития, Минпромторга, Федеральной службы по тарифам (ФСТ), а также специального "министерского" совета потребителей (советы будут созданы при Минтрансе, Минэнерго, Минсвязи и ФСТ). В случае рассмотрения инвестпрограмм энергетических компаний ("Российские сети") в обсуждении также будет участвовать регулятор отрасли - НП "Совет рынка".

Предполагается, что все участники дискуссии на уровне министерств, кроме потребителей, будут иметь право вето. Если достигнут консенсус, инвестпрограмма отправляется на окончательное утверждение. "Но если потребители высказывают консолидированную позицию о том, что их мнение не учтено и разногласия носят масштабный характер, они могут оспорить инвестпрограмму на следующей по рангу площадке - в правительственной комиссии", - подчеркнул М.Абызов. Пока это предложение потребителей, и будет ли правкомиссия последним звеном в цепочке, станет понятно после решения правительства, подчеркивает он.

Председатель НП "Сообщество потребителей энергии" Василий Киселев заверил "РБК daily", что механизм позволит решать споры и объективно рассматривать все точки зрения. "Если утверждение инвестпрограммы оставить на уровне отраслевого министерства, возникнет конфликт интересов. Любое министерство ведь, по сути, выступает лоббистом отрасли", - отметил В.Киселев.

По словам М.Абызова, пока большинство участников дискуссии сходятся во мнении, что правкомиссия необходима. Так считает и источник, близкий к правительству. По его мнению, правительственная комиссия может быть единственным работающим механизмом "арбитража", так как работает по очень жестким регламентам. Наиболее вероятной кандидатурой на пост главы правкомиссии называют вице-премьера Игоря Шувалова.

Главными плюсами нового механизма инвестпрограммы М.Абызов называет принцип состязательности: потребители получат доступ ко всей необходимой информации и смогут отстаивать собственные инвестиционные решения; прозрачности процесса составления инвестпрограмм, а также новый уровень ответственности госмонополий.

Следующим шагом станет закрепление за естественными монополиями четкой ответственности за неисполнениеинвестпрограмм. Эти правила будут приняты позже.

Представитель "Российских сетей" высказал мнение о том, что система общественного контроля позволит определить проблемные вопросы взаимодействия дочерних компаний "Россетей" с различными группами потребителей. "А это положительно скажется на результатах оказания услуг и взаимодействия с потребителями", - сказал он, добавив, что решения советов потребителей будут способствовать только оптимизации и повышению эффективности работы компании.


Источник - http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130805102651.shtml



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы