Новости Новости объектов - Няганская ГРЭС: завершено строительство градирен

Няганская ГРЭС: завершено строительство градирен

5 августа 2013 г.

Один из самых масштабных объектов в комплексе Няганской ГРЭС в Ханты-Мансийском автономном округе готов к проведению гарантийных испытаний и вводу в эксплуатацию. Специалисты СУ МТ НПО "Мостовик" на 3 месяца раньше установленного срока завершили строительно-монтажные работы и выполнили пусконаладку инженерных сетей на 80-метровых башенных градирнях.

Градирни – важная составляющая часть практически любой крупной электростанции. Они предназначены для охлаждения конденсаторов паровых турбин энергоблоков и вспомогательного оборудования станции. От их работы зависит функционирование всего энергетического объекта и, соответственно, бесперебойное снабжение электроэнергией жилищного и промышленного секторов региона. В соответствии с контрактом, заключенным с заказчиком и генеральным подрядчиком строительства Няганской ГРЭС ОАО "Фортум", специалисты омского объединения выполнили строительство трех башенных градирен с естественной тягой. Каждая вытяжная башня – конструкция высотой 84 метра, сужающаяся в диаметре от 80 до 40 метров, это 750 тонн металлоконструкций, около 11 километров сварных швов и более 1 500 кубометров сборного железобетона.

Строительство градирен велось с марта 2011 по июль 2013 года. Первая вытяжная башня сдана заказчику в феврале 2012 года и уже работает в штатном режиме. Ввод в эксплуатацию двух других зависит от последующего введения в строй 2 и 3 энергетических блоков станции. "Ранее подобных объектов "Мостовик" не строил, поэтому первую градирню можно назвать "учебной", что, безусловно, никак не сказалось на заявленном качестве, сроках и заданных проектом требований, – комментирует Олег Лепешкин, руководитель проекта СУ МТ НПО "Мостовик". – Наши специалисты получили серьезный опыт и сейчас успешно работают на аналогичном объекте в Челябинске. Можно сказать, что "Мостовик" не только достойно зарекомендовал себя на Няганской ГРЭС, но и получил "пропуск" в строительство объектов энергетического комплекса". Совокупная мощность трех энергоблоков станции составит 1254 МВт, что возводит Няганскую ГРЭС в разряд крупнейших тепловых электростанций России за более чем 20-летнюю историю строительства объектов энергетики. Заказчик: ОАО "Фортум".




Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - http://advis.ru/php/view_news.php?id=4B86C00B-BF49-6E46-9E3E-7C903925F08E



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.