Новости Персоналии - Бывшего директора Кирсинской ТЭЦ осудили за сокрытие денежных средств

Бывшего директора Кирсинской ТЭЦ осудили за сокрытие денежных средств

4 февраля 2013 г.

Экс-директор ООО «Кирсинская ТЭЦ» Андрей Барышников сокрыл деньги организации в сумме 5 млн. 143 тыс. 10 рублей, за счёт которых взыскали налог на 1 млн. 733 тыс. 692 рубля 58 копеек

Как сообщил verhnekamje.ru, ООО «Кирсинская ТЭЦ» зарегистрировано в качестве юридического лица 22 декабря 2009 года. С 22 декабря 2009 года по 9 декабря 2011 года должность директора предприятия занимал его учредитель данного предприятия Андрей Барышников.

Согласно статье 57 Конституции РФ и статьями 19, 23, 45 Налогового Кодекса РФ Андрей Александрович, как директор ООО, является лицом, на которое государством возложена обязанность своевременно и в полном объёме уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В нарушение данной нормы права и соответствующих статей НК РФ, устанавливающих сроки уплаты конкретных налогов и сборов, ООО «Кирсинская ТЭЦ» своевременно не уплачивало налоги и сборы.

По состоянию на 26 октября 2011 года предприятие имело задолженность (недоимку) по платежам в бюджет и внебюджетные фонды в размере 2 млн 54 тыс. 135 рублей 12 копеек.

В соответствии со статьей 69 НК РФ в 2011 году МРИ ФНС № 2 по Кировской области своевременно направлены в адрес ООО «Кирсинская ТЭЦ» требования об уплате налогов, и в соответствии со статьей 46 НК РФ на расчётные счета предприятия были выставлены инкассовые поручения.

Таким образом, в период с 1 октября 2011 года по 9 декабря 2011 года все расходные операции по расчётным счетам ООО «Кирсинская ТЭЦ» в банках были приостановлены.

В указанный период руководитель ООО «Кирсинская ТЭЦ» Андрей Барышников с целью избежать взыскания недоимки по налогам и сборам решил производить сокрытие денежных средств организации путём таких способов работы с контрагентами ООО «Кирсинская ТЭЦ», при производстве которых вырученные от реализации товаров, работ и услуг денежные средства не поступали на расчётный счет ООО «Кирсинская ТЭЦ», а, следовательно, не могли быть подвергнуты взысканию. Андрей Александрович знал о наличии у ООО «Кирсинская ТЭЦ» недоимки по текущим платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а также о блокировании расчётных счетов организации в банках выставленными на него инкассовыми поручениями. Также он понимал, что поступившие на расчётный счет ООО «Кирсинская ТЭЦ» денежные средства от сделок за реализованные контрагентам товары, работы и услуги будут списаны банком на уплату недоимки по налогам и сборам. Действуя умышленно, являясь директором ООО «Кирсинская ТЭЦ», он осуществил использование расчётных счетов данных организаций для перевода денежных средств контрагентам ООО «Кирсинская ТЭЦ».

Также Барышников в административном здании ООО «Кирсинская ТЭЦ» с 1 октября 2011 года по 9 декабря 2011 года составлял и направлял письма контрагентам с просьбой о перечислении денежных средств ООО «Кирсинская ТЭЦ» на расчётные счета кредиторов ООО «Кирсинская ТЭЦ», то есть через расчётные счета третьих лиц.

В результате указанных преступных действий руководитель ООО «Кирсинская ТЭЦ» Андрей Барышников в указанный период умышленно сокрыл денежные средства организации в сумме 5 млн. 143 тыс. 10 рублей, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме 1 млн. 733 тыс. 692 рубля 58 копеек, что является крупным размером, что повлекло неисполнение инкассовых поручений по взысканию задолженности и, следовательно, МРИ ИФНС РФ № 2 по Кировской области не была своевременно взыскана недоимка по платежам в федеральный, региональный и местный бюджеты.

По приговору Верхнекамского районного суда от 17 января 2013 года Андрей Барышников осуждён за сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере, по статье 199.2 УК РФ к штрафу в размере 200 тыс. На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём полного сложения наказания и наказания, назначенного по приговору районного суда от 12 сентября 2012 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 мес. лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года со штрафом в размере 200 тыс. с отбыванием наказания в колонии поселения. Пока приговор суда в законную силу не вступил.


Источник - http://www.newsler.ru/news/2013/01/kirsincray-tec98



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.