Новости Новости объектов - Усть-Каменогорская ТЭЦ: на станции проходит масштабная модернизация

Усть-Каменогорская ТЭЦ: на станции проходит масштабная модернизация

На Усть-Каменогорской ТЭЦ на смену устаревшему оборудованию с отработанным парковым ресурсом строится новый турбоагрегат №12 с проектной мощностью  120 МВт.

Сейчас изготовление оборудования завершено на 95 процентов, причём порядка 90 процентов (турбина, генератор, электрооборудование) уже доставлено на станцию. Полностью завершено строительство фундамента турбогенератора. Сегодня продолжаются монтажные работы: установлен статор генератора, производится монтаж паровой турбины и вспомогательного оборудования.

Проект модернизации был согласован Министерством энергетики РК, согласование схемы выдачи мощности получено у национального системного оператора KEGOC, энергопередающей компании АО «Восточно-Казахстанская Региональная Энергетическая Компания» и утверждено Министерством энергетики РК. Для бесперебойной подачи электроэнергии от нового ТА-12 в сеть завершена замена кабеля ВЛ-123, принадлежащего АО «ВК РЭК». Все работы проводятся в соответствии с графиком, говорится в сообщении компании AES.

На строительство турбоагрегата №12 планируется вложить более 11 млрд тенге, в связи с этим бюджет области получит дополнительные налоги и пошлины - около 1,4 млрд тенге.

На период строительства турбины создано около 250 рабочих мест, так что этот проект имеет и социальную значимость для региона.

Генеральный подрядчик - китайская государственная компания SEPCO1, которая привлекает казахстанские подрядные организации для выполнения различных видов работ, что дает возможность получить уникальный опыт и повысить конкурентоспособность отечественным строительно-монтажным предприятиям.

Важно, что проект имеет и большой экологический эффект: Турбоагрегат - 12 будет подключён к системе оборотного водоснабжения (градирне), что позволит исключить сброс сточных вод в окружающую среду.

Проект строительства  турбины № 12 является  важнейшим этапом масштабной модернизации станции. Ранее УК ТЭЦ завершила проекты по применению  наилучших доступных технологий для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В частности, в период с 2004 по 2012 гг. поэтапно были реконструированы золоулавливающие установки с монтажом эмульгаторов с целью снижения выбросов золы угля, что позволило повысить эффективность улавливания золы более чем на 99%, удельные  выбросы золы угля снизились на 53%. А чтобы снизить выбросы оксидов азота (в период с 2009 по 2013гг), на котлоагрегатах высокого давления внедрили систему управления горением топлива, после чего концентрация оксидов азота в уходящих газах снизилась на 20%.

Все внедренные технологии  на Усть-Каменогорской ТЭЦ по снижению выбросов оксидов азота  в атмосферу входят в Перечень наилучших достижений технологий, утвержденный постановлением Правительства РК. Усть-Каменогорская ТЭЦ выполняет все обязательства перед потребителем. В этом году планируемые затраты на инвестиционные проекты составят 5,59 млрд  тенге, из них на реализацию проекта по  ТА-12   - около 3,7 млрд тенге. На экологические мероприятия станция планирует израсходовать порядка 667 млн тенге, сообщили в компании.


Источник - forbes.kz



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.