Новости Новости объектов - Хуадянь-Тенинская ТЭЦ: ICBC направил 5,76 млрд руб на завершение строительства станции в Ярославле

Хуадянь-Тенинская ТЭЦ: ICBC направил 5,76 млрд руб на завершение строительства станции в Ярославле

Индустриально-Коммерческий банк Китая (ICBC) направил очередной кредитный транш в размере около 5,76 млрд рублей на завершение строительства ТЭЦ мощностью 450 МВт в Ярославле, сообщил представитель компании ТГК-2 Алексей Безденежных.

Проект реализуется китайской корпорацией "Хуадянь" (ООО "Хуадянь-Тенинская ТЭЦ") и российской ТГК-2. "Совместное предприятие получило очередной транш - около 5,76 млрд рублей для завершения работ на ПГУ-450 МВт в Ярославле. В настоящее время строительство Хуадянь- Тенинской ПГУ-ТЭЦ находится в завершающей стадии, выполнены работы по монтажу основного оборудования, установлены на фундамент две газовые турбины и генераторы, ведется монтаж паровой турбины, закончен монтаж котлов-утилизаторов", - уточнил Безденежных. Общая сумма инвестиций в проект со стороны китайского банка составит около 14 млрд рублей. Ранее в соответствии с договором проектного финансирования от ICBC поступали транши на 4,56 млрд рублей и 1,88 млрд рублей, которые были получены в конце декабря 2013 год, и в третьем квартале 2014 года соответственно.

Инвестиции в строительство и закупку техники для станции уже составили более 12 млрд рублей, из которых более 5 млрд рублей было направлено российским производителям оборудования. При строительстве станции также используются механизмы и агрегаты китайского производства.

ТЭЦ не хватает газа

Как сообщалось ранее, пуск Хуадянь-Тенинской ПГУ-ТЭЦ мощностью 450 МВт должен был состояться в конце 2015 года. Но из-за неготовности газотранспортной инфраструктуры станция не была обеспечена природным газом, и корпорация "Хуадянь" была вынуждена обратиться к правительству РФ с просьбой о переносе запуска станции на конец 2016 года.

Неоднократные переносы срока ввода в эксплуатацию стали причиной изменений в графике получения очередного транша от банка ICBC. Отсутствие технологической возможности обеспечить станцию природным газом в полном объеме также стало причиной того, что 8 декабря 2015 г. Наблюдательный совет НП "Совет рынка" принял решение не производить расчет штрафа за неисполнение ООО "Хуадянь-Тенинская ТЭЦ" обязательств по договорам о предоставлении мощности в отношении объекта генерации до декабря 2016 г.

Между тем, исполняющий обязанности гендиректора ТГК-2 Петр Зарубин отметил, что благодаря активной поддержке Министерства энергетики России удалось разрешить вопрос с присоединением Хуадянь-Тенинской ТЭЦ к газовой инфраструктуре, что положительно сказалось на экономике совместного российско-китайского проекта. "Несомненно, что запуск в эксплуатацию станции, который мы планируем в 2016 году, придаст дополнительный импульс реализации совместных с корпорацией "Хуадянь" энергетических проектов в Архангельской области", - сказал он. Согласно сообщению ТГК-2, российская компания ведет переговоры с китайской "Хуадянь" относительно новых российско-китайских энергетических проектов. В частности, достигнуты предварительные договоренности об осуществлении таких проектов в Архангельской области.

Хуадянь-Тенинская ТЭЦ в Ярославле будет вырабатывать электрическую и тепловую энергию с использованием технологий парогазового цикла. Современное оборудование и бессточная технология позволят практически до нуля снизить объем сбрасываемых загрязненных стоков, экономить до 25% топлива и снизить на 30% объем выбросов в атмосферу.

Уникальность новой станции заключается и в том, что ее КПД составит порядка 51%, в то время как на работающих в России ПГУ он, как правило, не превышает 40%. Запуск ПГУ планируется в 2016 году.

ОАО ТГК-2 создано в апреле 2005 года и является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Она занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях РФ, а также в Македонии.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АР
0
Ведущий специалист, Пресс-служба

Источник - tass.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.