Новости Новости объектов - Южно-Приобский ГПЗ: на площадке завода введены в эксплуатацию все объекты

Южно-Приобский ГПЗ: на площадке завода введены в эксплуатацию все объекты

19 января 2016 г.

На Южно-Приобском ГПЗ введены в эксплуатацию все объекты: сырьевая и дожимная компрессорные станции, а также турбодетандер-компрессорный блок. Сырьевая и дожимная компрессорные станции входят в состав нового газоперерабатывающего завода мощностью 900 млн. кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) в год на базе Южно-Приобской компрессорной станции (КС). Компрессорные агрегаты С33 и С36 с газотурбинным приводом Mars 100 производства Solar Turbines, входящие в состав газоперерабатывающего завода, предназначены для компримирования попутного нефтяного газа, поступающего на ЮП КС с технологических объектов Южно-Приобского месторождения, до давления 7,8 МПа (изб.) для дальнейшей его переработки и транспорта. Номинальная мощность по сырью (производительность) компрессорного агрегата - 420 млн. ст. м3/год (при 20°С; 0,1013 МПа).

Компрессорные агрегаты С33 с газотурбинным приводом Taurus 70 производства Solar Turbines, предназначены для компримирования сухого отбензиненного нефтяного газа после его переработки на Южно-Приобском ГПЗ и подачи в магистральный газопровод. Номинальная мощность по сырью (производительность) дожимных компрессоров - 750 млн. ст. м3/год (при 20°С; 0,1013 МПа). Центробежные газовые компрессоры однокорпусные в корпусах типа "баррель". Компрессоры оснащены сухими уплотнениями и масляными подшипниками. В состав компрессорной станции входят следующие основные и вспомогательные системы, обеспечивающие требуемые параметры технологического газа на выходе станции: система компримирования газа; система антипомпажной защиты, включая антипомпажные клапаны; система автоматизированного управления и регулирования с возможностью распределения нагрузки между ГПА. Оборудование газоперекачивающего агрегата изготовлено в блочно-контейнерном исполнении.

Газотурбинный двигатель оборудован средствами раннего обнаружения неисправностей (аппаратурой контроля вибраций, сигнализатором перепада давления на масляном фильтре, сигнализатором минимального давления масла, замером температуры масла на входе и т.д.). Одним из основных преимуществ ГТД является наличие системы SoLoNOx обеспечивающей существенное снижение содержания вредных веществ (NOХ и СО) в выхлопных газах. Сырьевой и дожимной компрессорные агрегаты поставлялись в легкосборном здании. Здание ТКА, предназначенное для защиты ТКА и систем обеспечения ТКА (масляное хозяйство, приборы КИПиА и др.), представляет собой легкосборное здание, оснащенное необходимыми инженерными системами (система отопления и вентиляции, система газоанализации, система пожарной сигнализации и пожаротушения и пр.).

Также полностью введен в эксплуатацию турбодетандер-компрессорный агрегат, входящий в состав нового блока НТК. В блок ТДКА входит один детандер-компрессорный агрегат производства L.A. Turbine на раме L3000, серийный номер 1164. Модуль и все системы агрегата смонтированы на одной раме и имеют полную заводскую готовность. ТДКА поставлялся в блочно-модульном укрытии, оборудованном всеми необходимыми инженерными системами для обеспечения эффективной и безопасной работы детандер-генераторного агрегата в независимости от погодных факторов. Блочно-модульное укрытие оборудовано грузоподъемными механизмами, облегчающими работы по обслуживанию и ремонту оборудования детандер-генераторного агрегата. Укрытие также оснащено системами пожарной сигнализации, пожаротушения и газообнаружения, позволяющими безопасно эксплуатировать данный тип оборудованию на всех режимах работы. 


Источник - advis.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
16 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общий объем инвестиций в проект составит 11,5 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты задействованных организаций.
16 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект около 1,5 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты основных кураторов.
16 апреля 2024 г.
Строительство горно-обогатительного комбината. Стоимость проекта 28 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов.
16 апреля 2024 г.
Строительство канализационных коллекторов. Стоимость проекта 771,8 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.