Новости Новости объектов - Омская ТЭЦ-5: ТГК-11 запустила в эксплуатацию модернизированную турбину

Омская ТЭЦ-5: ТГК-11 запустила в эксплуатацию модернизированную турбину

14 января 2016 г.

АО "ТГК-11" запустила в эксплуатацию модернизированную турбину мощностью 98 МВт на Омской ТЭЦ-5, тем самым увеличив мощность и повысив надёжность энергоснабжения города. Инвестиционный проект входит в перечень объектов по Договору поставки мощности (ДПМ), утверждённый Правительством РФ и соответствует требованиям Технической политики Группы "ИНТЕР РАО" к турбинному оборудованию.

Это уже второй проект АО ТГК-11 по увеличению мощности ТЭЦ-5. В рамках проведённой модернизации турбоагрегата №2 Омской ТЭЦ-5, была произведена реконструкция проточной части турбины с заменой ротора низкого давления, был заменён блочный трансформатор и система возбуждения турбогенератора, произведена реконструкция системы регулирования турбины и вибродиагностики. Проведены все комплексные аттестационные испытания с максимумом нагрузки, испытания генератора, системы возбуждения, частотно-делительной автоматики и т.д. ТЭЦ-5 в 2015 году сделала большой шаг вперед в модернизации оборудования. Кроме турбины на станции был установлен единственный в Сибирском Федеральном округе рукавный фильтр для достижения максимальных показателей очистки технологических газов. Все инвестиционные проекты, реализуемые сегодня АО "ТГК-11", имеют экологическую направленность, компания делает все возможное для сокращения влияния производства на окружающую среду.

Инновационное оборудование турбины ТЭЦ-5 снижает расход топлива и значительно повышает экологическую безопасность производства. "АО "ТГК-11" реализовало второй проект по увеличению мощности ТЭЦ-5 - ранее в результате испытаний турбогенератора №1 и его перемаркировки электрическая мощность станции увеличилась на 20 МВт, - отметил генеральный директор АО "ТГК-11" Сергей КОЖЕМЯКО. – Оба проекта позволяют увеличить выработку электроэнергии в наиболее эффективном когенерационном режиме, что, в свою очередь, необходимо для развития промышленных предприятий, подключения новых потребителей, увеличения надёжности тепло- и энергоснабжения города. Мы каждый день движемся в направлении развития нашей компании, строим новые объекты, реконструируем и ремонтируем уже действующие, планомерно совершенствуем производственную базу, ТГ-2 - это очередная победа и отличный подарок омичам к 300-летию города! Итог работы слаженной, профессиональной команды!".



Компании, которые упоминаются в данной новости:



Контакты «ТРАНСГАЛАКТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ» из открытых источников:

Источник - advis.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестор вложит в проект около 1,9 млрд. рублей. Подробности проекта и контакты кураторов.