Новости Новости объектов - Нижнекамская ТЭЦ-2: на станции прошли испытания новой турбины

Нижнекамская ТЭЦ-2: на станции прошли испытания новой турбины

24 декабря 2015 г.

На ООО «Нижнекамская ТЭЦ» (ранее Нижнекамская ТЭЦ-2) успешно завершились комплексные испытания турбины производства «Уральского турбинного завода».

Речь идет о так называемой приключенной турбине, позволяющей получать из малопотенциального пара дополнительную, «чистую» энергию: то есть без увеличения объемов сжигаемого топлива, а значит и без роста экологической нагрузки.

Вторую аналогичную турбину планируется запустить в ближайшее время. В результате выработка электроэнергии Нижнекамской ТЭЦ увеличится с 380 до 730 мегаватт.
Реконструкция теплоэлектроцентрали, проводимая компанией «Татнефть», направлена на повышение надежности энергоснабжения потребителей и эффективное использование имеющегося оборудования. Проблемой станции было снижение потребности у крупных предприятий Нижнекамска в технологическом паре. Поскольку он вырабатывался комбинированно с электроэнергией, это привело также к снижению ее выработки. На новых турбинах пар будет направлен на производство электроэнергии, что позволит полностью загрузить оборудование станции, обеспечивая их работу в наиболее экономичном режиме.


Источник - tatar-inform.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.