Новости Новости объектов - Улан-Удэнская ТЭЦ-2: полпред президента рассказал о судьбе проекта

Улан-Удэнская ТЭЦ-2: полпред президента рассказал о судьбе проекта

29 июля 2013 г.

Полпред президента России в Сибири Виктор Толоконский раскрыл судьбу ТЭЦ-2 и газопровода в Бурятии. По его словам, вопрос теплоэлектроцентрали решится в ближайшие дни. А вот газопровода республике стоит ожидать в течение десяти лет 

Как сообщил сегодня глава Бурятии Вячеслав Наговицын, при имеющихся тепловых мощностях республика начнёт испытывать дефицит уже в 2018 году. Поэтому строительство ТЭЦ-2 – вопрос ключевой, подчеркнул он. 

- Нам нужно принимать меры по строительству двух блоков, которые обеспечат наше развитие до 2030, даже 2050-го года, - заявил глава сегодня на заседании по инвестпроектам под руководством полпреда. 

При этом строительство теплоэлектроцентрали должно решить два вопроса – тепловой дефицит и электрические мощности. Отметим, что обе проблемы напрямую скажутся на инвестиционной деятельности в республике. А в республике «достаточно масштабно проработаны инвестпроекты», отметил Виктор Толоконский. 

- Их много, и это выгодно отличает Бурятию, - добавил он. 

Власти уже приняли определённое решение по ТЭЦ-2 – на совещании по военным городкам, которое состоялось вчера, в воскресенье. 

- Договорились о том, что мои и республиканские специалисты в ближайшие несколько дней окончательно согласуют позиции по ТЭЦ-2, - озвучил полпред. 

Он отметил, что необходимость наращивания тепловых мощностей сомнения не вызывает, как и цена вопроса – 2-3 миллиарда рублей. Однако строительство электрической теплоэлектроцентрали оценивается в намного большую сумму – 100 миллиардов. 

- Здесь нам сложно, я не вижу простых механизмов, - признал Виктор Толоконский.. 

Решить проблему могут имеющиеся дополнительные мощности как в Бурятии, так и в соседних регионах. Полпред признался – эксперты советуют решить задачу через строительство дополнительных линий. Это намного дешевле, чем строить энергоблоки. «Но наша позиция будет совпадать с позицией республики», добавил он. 

Если строительство ТЭЦ-2 определится в ближайшие сроки, то газификация – вопрос куда более долгосрочный. Виктор Толоконский сообщил, что разговаривал по этому поводу с Владимиром Путиным. По его словам, «решение можно и нужно принять». 

- Но на длительную перспективу, - уточнил полпред. - Это вопрос не ближайших лет и месяцев, а примерно десяти лет. 

Это не единственные сложные вопросы, которые есть в Бурятии. В перечне стоит строительство ЛЭП до Озёрного ГОКа, на что потребуется до 20-ти миллиардов рублей. «Задача трудна, но решаема, будем находить нетрадиционный подход, чтобы решить в ближайшее время», прокомментировал Виктор Толоконский. 

Есть сложности и по строительству транспортных коммуникаций, и другие, которые полпред обозначил как «вполне решаемые». 

По результатам сегодняшнего совещания было решено встретиться по проблемным темам с федеральными министерствами. 

- На сентябрь мы будем готовить три совещания, - рассказал Виктор Толоконский. - В минэнерго, где рассмотрим все энергетические программы проблемы, в минтрансе – проанализируем все инфраструктурные проекты, связанные с железными, автомобильными дорогами, и в минрегионе. 


Источник - http://www.baikal-daily.ru/search/?tags=%D2%DD%D6-2



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.