Новости Новости объектов - Хабаровская ТЭЦ-1 перевела на газовое топливо еще один котел

Хабаровская ТЭЦ-1 перевела на газовое топливо еще один котел

17 декабря 2015 г.

Это шестой котлоагрегат Хабаровской ТЭЦ-1, который будет работать на природном газе. Реконструкция оборудования длилась с мая по декабрь, филиал АО «ДГК» - «Хабаровская генерация» вложил в этот проект более 200 млн рублей.

Проект реализован в рамках инвестиционной программы реконструкции оборудования ДГК, а также является частью плана по снижению загрязняющих выбросов в атмосферу, подписанного совместно ГК и Министерством природных ресурсов Хабаровского края.

— Газификация оборудования — важное событие не только для предприятия, но и для горожан, так как станция расположена вблизи густонаселенных жилых районов Хабаровска, — отметил директор филиала «Хабаровская генерация» Владимир Лариков. – Модернизация Хабаровской ТЭЦ-1 позволит снизить вредные выбросы в атмосферу и уменьшить образование золошлаковых отходов.

Перевод первых пяти котлоагрегатов станции на газовое топливо в период с 2006 по 2012 гг. привел к суммарному снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 4080 тонн. Ожидается, что в 2016 году благодаря модернизации 13-го котла в атмосферу попадет меньше вредных веществ еще на 920 тонн.

Газификация станции значительно повышает надежность оборудования, а значит, и надежность энерго— и теплоснабжения хабаровчан. Обновленное оборудование сохранит возможность работы на угле во время плановых или аварийных отключений подачи газа. Внедрена полномасштабная автоматизированная система управления технологическими процессами. Это значительно снизит риск возникновения аварийных ситуаций.

Модернизация Хабаровской ТЭЦ-1 стартовала в 2006 году. До 2017 года планируется перевести на газовое топливо еще два котлоагрегата.

В рамках ремонтной кампании в течение 2015 года произведено более 20 средних и капитальных ремонтов на теплоэлектростанциях предприятия.

В числе объектов - замена трубок конденсатора на энергоблоке №3 Хабаровской ТЭЦ-3; замена участков трубопроводов и арматуры систем теплофикации ряда станций; а также капитальный ремонт турбогенератора №8 Хабаровской ТЭЦ-1 с полной заменой обмотки статора, где применялись  инновационные разработки отечественного производства.

Завершающим этапом кампании стал ремонт, сопровождавший реконструкцию котлоагрегата №13 на Хабаровской ТЭЦ-1. Котел будет переведен на газовое топливо до конца текущего года.

- Главный итог кампании - восстановление ресурса как основного, так и вспомогательного оборудования, - говорит Владимир Лариков. – Оно стало более надежным и эффективным в эксплуатации. Улучшились технико-экономические показатели отремонтированных котлоагрегатов и энергоблоков, теперь они полностью соответствуют нормативным требованиям.

Благодаря своевременному и полноценному ремонту оборудования работа теплоэлектроцентралей филиала «Хабаровская генерация» надежна, что позволяет своевременно и эффективно обеспечивать потребителей тепловой и электроэнергией в холодное время года.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АД
0
Зам. начальника депаратмента ИТ

Источник - energyland.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.