Новости Новости объектов - Центральная ТЭЦ: на станции завершен монтаж оборудования газоподготовки

Центральная ТЭЦ: на станции завершен монтаж оборудования газоподготовки

8 декабря 2015 г.

Комплексная реконструкция Центральной ТЭЦ Санкт-Петербурга – один из приоритетных проектов ТГК-1. В рамках проекта на площадке электростанции №1 (ЭС-1) создаётся современная ГТУ-ТЭЦ на базе двух энергоблоков. Каждый блок состоит из газотурбинной установки Siemens SGT-800 и водогрейного котла-утилизатора.

Суммарная электрическая мощность ГТУ-ТЭЦ составляет 100 МВт, тепловая - 100 Гкал/час. Генеральный подрядчик строительства – ЗАО «УК ОПЭК». Проектировщик – ОАО «Институт Теплоэлектропроект».

Запланированный на 2016 год пуск высокоэффективных газовых турбин с минимальными выбросами окислов азота позволит закрыть в Северной столице ряд старых котельных. Новое генерирующее оборудование поднимет качество и надежность энергоснабжения центральной части города, значительно снизит удельный расход топлива на выработку электрической и тепловой энергии.

Очистку, компримирование и подачу топливного газа в турбины ГТУ-ТЭЦ под рабочим давлением 3,3 МПа обеспечит специальное технологическое оборудование комплексной поставки ООО «Сфера»: пункт подготовки газа (ППГ) и дожимная компрессорная станция (ДКС) Enerproject.

В состав ДКС входят три компрессорные установки (КУ) типа EGSI-S-330/1800WA производительностью по 2,655 кг/с. Все КУ размещаются в отдельных всепогодных укрытиях, оборудованы системами жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, пожаротушение, газодетекция).

КУ оснащены индивидуальными САУ, групповой системой автоматизированного управления и контроля с функцией передачи данных на АСУ ТП верхнего уровня, двухуровневыми системами регулирования производительности (байпасная линия и золотниковое регулирование). 

Установки поставлялись с высокой степенью заводской готовности (после цеховых испытаний) и максимальной интеграцией всех узлов и элементов на единой раме, что значительно сокращает срок проведения предпусковой подготовки.

В настоящее время ППГ и ДКС смонтированы на эксплуатационной площадке. В ходе монтажа компрессорной станции проведена установка, выверка и закрепление на фундаменте, а также крупноблочная сборка КУ. Установлены аппараты воздушного охлаждения. Запланировано выполнение трубопроводной обвязки, прокладка кабелей электропитания и подведение газа.

Поэтапный ввод в эксплуатацию системы газоподготовки, включая пусконаладку, индивидуальные и приемо-сдаточные испытания оборудования, выполнит компанияЭНЕРГАЗ – официальный представитель фирмы Enerproject SA в России и странах СНГ.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


Источник - neftegaz.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.