Новости Новости объектов - Павлодарская ТЭЦ-3: на станции запустили реконструированный турбоагрегат

Павлодарская ТЭЦ-3: на станции запустили реконструированный турбоагрегат

1 декабря 2015 г.

На Павлодарской ТЭЦ-3 АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» после масштабной реконструкции включен в сеть турбоагрегат №4, сообщил начальник отдела по связям с общественностью Аскар Шомшеков. В результате реконструкции установленная электрическая мощность теплоэлектроцентрали возросла до 540 МВт.

Всего на Павлодарской ТЭЦ-3 с 2009 по 2015 годы, в период действия государственной программы предельных тарифов, введены в эксплуатацию четыре турбины: по одной турбине в 2011 и в 2014 году, а также две турбины в июне и ноябре 2015 года.

«Монтаж и запуск двух турбоагрегатов в течение одного года - уникальное для современной казахстанской энергетики событие, - отметил генеральный директор АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» Олег Перфилов. - Это подтверждение эффективности программы предельных тарифов, принятой Правительством РК в 2009 году. Инвестиционной программой компании предусмотрена модернизация турбоагрегата №6 в следующем году. Всего в результате действия программы предельных тарифов доля обновленного оборудования турбинного цеха Павлодарской ТЭЦ-3 составит 90%».

Проектная стоимость реконструкции турбины №4 составила 6,4 млрд. тенге. Благодаря замене водородного генератора на современный с воздушным охлаждением повысилась безопасность работы оборудования. Реконструкция дает возможность продлить парковый ресурс основного оборудования турбинного цеха на десятки лет.

В 2015 году согласно инвестиционному соглашению между Министерством энергетики РК и АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» общая стоимость инвестиционных мероприятий за счет предельных тарифов составила более 9,6 млрд. тенге. Средства направлены на строительство новых объектов на теплоэлектроцентралях компании, модернизацию и реконструкцию основного и вспомогательного оборудования, восстановление паркового ресурса оборудования станций; улучшение экологических показателей Павлодарских ТЭЦ-3, ТЭЦ-2 и Экибастузской ТЭЦ.


Источник - inform.kz



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.