Новости Новости объектов - Нижнетуринская ГРЭС: на станции прошли испытания второго турбоагрегата УТЗ

Нижнетуринская ГРЭС: на станции прошли испытания второго турбоагрегата УТЗ

8 ноября 2015 г.
Успешно завершились комплексные 72-часовые испытания второго турбоагрегата, поставленного ЗАО "Уральский турбинный завод" (холдинг РОТЕК) для строящейся на Нижнетуринской ГРЭС парогазовой станции ПГУ-230.
 
Турбина УТЗ КТ-63-7,7 прошла испытания и готова к работе в сети на втором блоке ПГУ-230 Нижнетуринской ГРЭС. Это один из самых важных этапов подготовки к энергетическому пуску станции, который демонстрирует готовность оборудования для работы в сети.

Для самого масштабного на сегодня проекта в сфере энергетики Свердловской области, строительства в Нижней Туре двух блоков мощностью 230 МВт каждый, ЗАО "Уральский турбинный завод" поставляет две паровые. Это новые модели турбин, их отличительной особенностью является достижение в одноцилиндровой конструкции максимальной мощности. Кроме того, конструкторы ЗАО "УТЗ" предложили компактные компоновочные решения, что обеспечило снижение на треть себестоимости производства турбины, а также уменьшило капитальные затраты заказчика при строительстве и монтаже.

Эту модель турбины ЗАО "УТЗ" активно предлагает в части импортозамещения для строительства парогазовых установок на российских ТЭЦ. Уже есть успешный опыт эксплуатации аналогичных турбин на Ижевской ТЭЦ-1, Владимирской ТЭЦ-2 и Кировской ТЭЦ-3. В ближайшее время блок ПГУ с турбиной ЗАО "УТЗ" заработает в Екатеринбурге на ТЭЦ Академическая. Полным ходом идет изготовление двух паровых турбин К-65-12,8 (аналогичная модель) для строительства первой очереди Сахалинской ГРЭС-2.

Строительство ПГУ в Нижней Туре ведется в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта ПАО "Т плюс" по реконструкции Нижнетуринской ГРЭС, основном источнике тепла для городов Нижняя Тура и Лесной. Вводимая электрическая мощность новой современной ТЭС составит 460 МВт, тепловая - 522 Гкал/ч. Срок ввода объекта в эксплуатацию 31.12.2015г.
 

Источник - i-mash.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.