Новости Новости компаний - Indian Oil Corp намерено приобрести 5-10% долю в Ванкорском месторождении

Indian Oil Corp намерено приобрести 5-10% долю в Ванкорском месторождении

Индийская государственная Indian oil Corp (IOC) выразила заинтересованность в приобретении у "Роснефти" доли в Ванкорском месторождении, пишет The Economic Times со ссылкой на осведомленные источники. По данным издания, индийская компания планирует купить 5-10% в проекте.

Помимо этого участием в Ванкорском проекте интересуется Bharat Petroleum Corp Ltd.

IOC направила письмо в "Роснефть" с предложением купить 5-10% в Ванкоре на тех же условиях, что ONGC Videsh Ltd договорилась с российской компанией.

В "Роснефти" пока не удалось получить комментарий по этому вопросу.

Как сообщалось, в сентябре "Роснефть" подписала с ONGC договор о продаже 15% АО "Ванкорнефть". Сделка на данный момент еще не закрыта, пишут индийские СМИ. Источник, знакомый с условиями сделки, говорил Агентству нефтяной информации (АНИ), что ONGC покупает у "Роснефти "15% акций "Ванкорнефти" за $1,275 млрд. По условиям сделки, "Роснефть" сохраняет контроль над инфраструктурой Ванкорского кластера. Предполагается, что будет создана компания-оператор, которая будет управлять Ванкорским месторождением и другими лицензионными участками в регионе.

"Роснефть" в первом квартале 2014 года вывела Ванкорское месторождение на "полку" добычи - 444 тыс. барр./сут., или 22 млн тонн в год. Ранее планировалось, что Ванкорское месторождение выйдет на "полку" добычи в 25 млн тонн уже в 2013 году по сравнению с 18 млн тонн нефтедобычи в 2012 году. Но после покупки ТНК-BP в 2013 году "Роснефть" внесла изменения в проект, включив в Ванкорский кластер соседние месторождения, доставшиеся НК в результате сделки - Сузунское, Тагульское и Лодочное.

В настоящее время на базе Ванкорского месторождения "Роснефть" формирует новую нефтегазовую провинцию, включающую Сузунское, Тагульское, Лодочное месторождения, а также Куюмбинское и Юрубчено-Тохомское в Восточной Сибири и Среднеботуобинское в Якутии. Эти месторождения обеспечат до 2020 года дополнительную добычу до 30,9 млн тонн нефти и свыше 8 млрд кубометров газа.

Нефть Ванкорского месторождения транспортируется по нефтепроводу Ванкор-Пурпе протяженностью 556 км. Нефть, добываемая на месторождении, является одним из основных источников для заполнения нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО).



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - interfax.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Планируемая стоимость строительства составит 1,4 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты компаний.
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
18 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального центра. Стоимость проекта 656 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
18 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди горно-обогатительного комбината в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.