Новости Новости компаний - Узбекэнерго увеличит мощности Талимарджанской и Ташкентской ТЭС

Узбекэнерго увеличит мощности Талимарджанской и Ташкентской ТЭС

По проекту «Расширение Талимарджанской ТЭС со строительством двух парогазовых установок мощностью по 450 МВт» ведутся строительно-монтажные работы. На сегодняшний день для монтажа доставлена часть основного оборудования - котлы–утилизаторы, трансформаторы, два комплекта паровой турбины с генераторами.

По проекту «Строительство парогазовой установки на Ташкентской ТЭС мощностью 370 МВт» продолжаются строительно-монтажные работы. Осуществлена поставка основного оборудования. Газовая турбина и генератор установлены на фундамент, ведутся работы по их монтажу. Ведутся подготовительные работы по монтажу паровой турбины и котла-утилизатора.

По проекту строительства на Ангренской ТЭС энергоблока мощностью 130 - 150 МВт с теплофикационным отбором для сжигания высокозольного угля ведутся строительно-монтажные работы главного корпуса, котельной, турбинного цеха, здания химводоочистки, дымовой трубы и золошлакоотвала.

Также продолжаются работы по проектам строительства двух ПГУ мощностью 230 - 280 МВт на Тахиаташской ТЭС, а также расширения Навоийской ТЭС со строительством второй ПГУ мощностью 450 МВт.

По модернизации и обновлению электрических сетей 0,4-6-10-35 кВ АО «Узбекэнерго» построено ВЛ общей протяженностью более 520 км и установлено более 450 комплектов трансформаторных подстанций.

В рамках инвестиционных проектов осуществлено строительство ПС 110-35-6 кВ «АРК» для электроснабжения объектов в СИЗ «Ангрен».

В гидроэнергетике осуществляется реализация проектов поэтапной модернизации действующих ГЭС. Так, по проекту «Модернизация гидрогенераторов Чарвакской ГЭС с заменой рабочих колес» завершена поставка оборудования, продолжаются работы по модернизации гидроагрегата № 3.

По проектам модернизации системы учета электроэнергии, предприятиями АО «Узбекэнерго» проводится работа по внедрению современных электронных приборов учета электрической энергии. За истекший период с момента начала внедрения установлено у юридических потребителей более 244,9 тыс. трехфазных и 150 тыс. однофазных электронных приборов; у бытовых потребителей более 20,2 тыс. трехфазных и 3649,3 тыс. однофазных электронных приборов учета электроэнергии.

В рамках проекта «Внедрение АСКУЭ в Бухарской, Джизакской и Самаркандской областей Республики Узбекистан» по результатам международных тендерных торгов определен поставщик оборудования и подписан контракт с компанией KT Corporation (Корея). На сегодняшний день документы представлены в МВЭСИТ для регистрации контракта.

В целях своевременной подготовки энергосистемы к предстоящему осенне - зимнему периоду в АО «Узбекэнерго» разработаны и утверждены отраслевые мероприятия, графики ремонтов основного энергооборудования, образованы комиссии по координации работ по подготовке электрических станций и сетей к работе в зимних условиях. Предусмотренные работы находятся в стадии завершения.

АО «Узбекэнерго» разработан комплекс мер, обеспечивающих сокращение производственных затрат и снижение себестоимости выпускаемой, а также намечаемой к выпуску продукции. Снижение себестоимости продукции за 9 месяцев текущего года составило 102%.

За 9 месяцев 2015 г. предприятиями акционерного общества обеспечено выполнение прогнозных параметров производственной деятельности. Объем производства товарной продукции по отрасли составил 100,2%. Осуществлена поставка электрической энергии в объеме 35,1 млрд кВт·ч. Отпущено тепловой энергии в объеме 5,8 млн Гкал. Экспорт продукции и услуг выполнен на 100,3%. Задание по производству локализуемой продукции на базе местного сырья на предприятиях за 9 месяцев т.г. выполнено на 100%.


Источник - energyland.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.