Новости Новости объектов - Усть-Каменогорская ТЭЦ: на станции запущен самый крупный котел

Усть-Каменогорская ТЭЦ: на станции запущен самый крупный котел

15 октября 2015 г.

Запуск нового оборудования на Усть-Каменогорской ТЭЦ стал причиной тяжелого звука в городе в течение нескольких часов в минувшую субботу. После завершения капитального ремонта на Усть-Каменогорской ТЭЦ осуществлен запуск котлоагрегата № 15, который вырабатывает 30 процентов от всей тепловой энергии станции. 

В распространенном сегодня сообщении отмечается, что Усть-Каменогорская ТЭЦ осуществляет производственный процесс с учетом всех мер безопасности и требований законодательства. 

Согласно техническим нормам, при запуске котла производится выпуск пара в атмосферу,что является неотъемлемой частью технологического процесса. Он же является временным источником шума, продолжительностью от нескольких секунд, например, при срабатывании главных предохранительных клапанов котлов, и до нескольких часов во время проведений операций по растопке энергетических котлов или пусковых режимах на энергоблоках. Один раз в 5 лет производится специальная обработка котла, при её проведении увеличивается продолжительность сбрасывания пара. Возможно, свою роль в распространении звука в городе сыграли погодные условия: северо-западный ветер 8-12 метров в секунду. 

Руководство Усть-Каменогорской ТЭЦ просит население города с пониманием отнестись к временным неудобствам, связанными с запуском оборудования для обеспечения потребителей надежной тепловой энергией в предстоящий отопительный сезон.

Примечательно, что никакой разъясняющий информации  в тот день или накануне, чтобы предупредить горожан о подобном «звуковом» испытании, не было. И это в городе, «начиненном» крупными производствами и пережившем не одну техногенную аварию.


Источник - inform.kz



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.