Новости Новости объектов - Пермская ТЭЦ-9: основное оборудование установлено на фундамент

Пермская ТЭЦ-9: основное оборудование установлено на фундамент

16 июля 2013 г.

Основу оборудования нового энергоблока составит газотурбинная установка (ГТУ) мощностью 165 МВт. КПД установки будет значительно выше стандартных схем работы ТЭЦ благодаря котлу-утилизатору. Он предназначен для выработки пара за счет нагрева воды теплом выхлопных газов турбины. При этом для Пермской ТЭЦ-9 впервые в России был изготовлен уникальный котел-утилизатор с дожигающим устройством, который обеспечивает стабильные параметры пара во всех режимах работы газовой турбины.

В ходе строительства корпуса ГТУ в землю было вбито более 2 тысяч свай, подготовлен фундамент, на котором установлено основное оборудование. В настоящее время в главном корпусе ГТУ завершаются работы по монтажу и проводятся испытания трубопроводов, технологической и кабельной эстакад. Необходимо отметить, что для реализации проекта использовано порядка 65 км сигнального, 74 км силового и почти 190 км контрольного кабеля. 

Серьезное внимание уделяется вопросам безопасности будущего энергоблока – завершается строительство современной насосной станции пожаротушения, а также монтаж инженерных коммуникаций пристанционного узла. Идет строительство общестанционной насосной станции (ОНС) с баковым хозяйством. Начаты работы по благоустройству территории. 

По словам Сергея Мусаеляна, руководителя Филиала ОАО «ТГК-9» по реализации приоритетных инвестиционных проектов, завершение этапа по установке основного оборудования ГТУ знаменует собой переход к завершающей фазе строительства: «Благодаря конструктивной работе с подрядчиками и поставщиками оборудования мы завершили важнейший этап – монтаж на фундамент основного оборудования станции. В планах ближайшего периода – завершение его «обвязки» и выход на пуско-наладочные работы».

Реконструкция Пермской ТЭЦ-9 осуществляется в рамках приоритетного инвестиционного проекта КЭС Холдинга и предусматривает установку газотурбинной установки мощностью 165 МВт и котла-утилизатора суммарной паропроизводительностью 230 тонн/час. Новая газотурбинная установка позволит улучшить основные технико-экономические показатели работы электростанции и снизить энергодефицит в Пермско-Закамском промышленном узле. 



Компании, которые упоминаются в данной новости:


0
Менеджер по рекламе
АП
0
Ведущий специалист
ДЗ
0
Руководитель отдела маркетинга
ДК
0
Заместитель руководителя отдела продаж
ИО
0
Специалист отдела продаж
СА
0
Специалист отдела продаж


Источник - http://www.business-class.su/news.php?id=37897



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.