Новости Новости объектов - Костромская ГРЭС: инвестиции в модернизацию энергоблока 1200 МВт составят 700 млн рублей

Костромская ГРЭС: инвестиции в модернизацию энергоблока 1200 МВт составят 700 млн рублей

24 сентября 2015 г.

«Единственный и неповторимый» блок 1200 МВт Костромской ГРЭС в следующем году будет остановлен на 165 дней. Это плановый останов на период капитального ремонта, который обязательно производится каждые пять лет, но предстоящие работы отличаются и по масштабу, и по качеству. Инвестиционная программа электростанции только на один 9-й блок оценивается в 700 миллионов рублей. 

Так как костромской «миллионник», действительно, единственный в мире, то и комплектующие к нему требуются уникальные, в «авторском», можно сказать, исполнении. Например, только на изготовление ротора высокого давления, который предстоит заменить, ушло три года, рассказал директор Костромской ГРЭС Виктор Лариошкин. 

Виктор Лариошкин, директор Костромской ГРЭС: К капитальному ремонту 9-го энергоблока мы готовимся очень активно: часть договоров с подрядчиками была заключена заблаговременно, чтобы подготовить уникальные запчасти. Блок - единственный в мире и, например, на изготовление ротора высокого давления, который будет заменён, потребовалось 3 года. Мы контролируем практически в ручном режиме его изготовление. Будут меняться и другие ключевые элементы. Пройдёт целый ряд различных работ, в том числе, связанных с дальнейшим повышением уровня автоматизации. У самого экономичного блока электростанции есть ещё скрытые резервы. Произведённые ремонты повысят безопасность и экономичность производства, а также надёжность энергоснабжения потребителей.

Энергоблок мощностью 1200 МВт бы введен в эксплуатацию 22 декабря 1980 года, ознаменовав окончание строительства электростанции. С его пуском установленная мощность Костромской ГРЭС достигла 3600 МВт. По своей мощности «миллионник» превысил всю энергетическую мощность дореволюционной России, а за 35 лет своей эффективной работы выработал более 158 млрд кВт*ч электроэнергии.

Для энергоблока 1200 МВт построили специальный цех размером с большое футбольное поле. Само оборудование - это турбина длиной в 72 метра, состоящая из пяти состыкованных цилиндров, и котел - сложнейшее сооружение весом 17 тысяч тонн, не имеющее фундамента и подвешенное на семи стальных хребтовых балках на высоте 25-этажного дома. Котел способен вырабатывать 3950 тонн пара в час, а верхние части лопаток турбин вращаются со скоростью, вдвое превышающей скорость звука. 

В год своего 35-летия легендарный 9-й блок Костромской ГРЭС полностью отработал всю летнюю нагрузку надёжно, без сбоев. На предприятии подчеркивают, что сейчас кардинально изменилась схема работы. И существенные нагрузки станция несет теперь и в летние месяцы, когда сети и большое количество энергооборудования на других объектах выводятся в ремонт. 

Этим летом мы работали и блоком 1200 МВт, и блоками мощностью 300 МВт, то есть несли огромную нагрузку, которая раньше, в советское время, была только в зимний период, - подчеркивает Виктор Лариошкин. - Мы летом были загружены почти по максимуму. При этом летние режимы для нас более напряжённые, чем зимние: температура окружающего воздуха высокая - греются вода, системы охлаждения, машины. Но всё оборудование и персонал станции отработали все пиковые нагрузки эффективно и надёжно.

В приоритете на Костромской ГРЭС и экологичность производства. Полный перевод станции на работу на природном газе, а также экологическая экспертиза всех проводимых работ по модернизации и реконструкции оборудования положительно сказываются на воздействии крупного промышленного предприятия на окружающую среду. 

По мнению Виктора Лариошкина, блок 1200 МВт, обслуживаемый грамотным, высокопрофессиональным коллективом будет эффективно и надежно работать, оставаясь конкурентоспособным в рынке энергетической отрасли всей страны еще не менее двух десятилетий.


Источник - smi44.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Планируемая стоимость строительства составит 1,4 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты компаний.
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
18 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального центра. Стоимость проекта 656 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
18 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди горно-обогатительного комбината в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.