Новости Новости отрасли - Новую электростанцию построят в Калининграде рядом с ТЭЦ-2

Новую электростанцию построят в Калининграде рядом с ТЭЦ-2

24 сентября 2015 г.

Энергетики и заказчики определились с месторасположением всех четырёх новых электростанций, которые планируется построить в Калининградской области до конца 2018 года. По словам гендиректора ОАО «Янтарьэнерго» Игоря Маковского, в процессе согласования было принято решение сместить площадки в Светлом и в Калининграде.

Изначально калининградскую теплоэлектростанцию планировали возвести вблизи бывшего завода «Цепрусс». Впоследствии также называлась и перспективная территория в посёлке Прегольский. Теперь для неё подыскали место на другом берегу реки.

«У ''Интер РАО'' оставалось 50 свободных гектаров в промышленной зоне, там же, где и блоки ТЭЦ-2. Здесь и будет размещаться калининградская станция. Мы ждём окончательного решения на уровне Минэнерго РФ до конца этой недели и надеемся, что вскоре приступим к проектированию подключения. Строительство Светловской станции решено так же сместить с ГРЭС-2 дальше по каналу», — сказал Игорь Маковский.

По словам гендиректора «Янтарьэнерго», к настоящему моменту оформление участков под строительство уже завершено.

Ранее корреспондент сообщал, что в Калининградской области до 2018 года планируется построить четыре новые электростанции (три газовых в Калининграде, Советске, Гусеве и одну угольную в Светлом). Ввод в эксплуатацию всех блоков электростанций в Калининграде ожидается к 30 июня 2018 года. Запуск Светловской ТЭЦ, по всей вероятности, придётся перенести за рамки планового срока. В Калининграде, Советске и Гусеве энергетики собираются завершить работы в четвёртом квартале 2018 года.

Планируется, что суммарная мощность всех новых электростанций составит 1 ГВт.

Добавим, что якорным инвестором строительства газоугольной генерации в Калининградской области станет «Роснефтегаз», который обеспечит финансирование, а также привлечение средств для данного проекта на возвратной основе. В декабре прошлого года стало известно о том, что застройщиком на объектах генерации в нашем регионе будет «Интер РАО».

Напомним, в начале сентября «Роснефтегаз» отторговал агентские договоры на 2 млрд руб. по строительству объектов в рамках проекта.

Реализация «газоугольного» сценария развития энергетики области должна стать ответом на вызовы энергобезопасности региона. Однако, как подчеркивают в «Янтарьэнерго», само по себе строительство станций этой проблемы не решает.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


СБ
0
Ведущий инженер
СЛ
0
ведущий инженер ДУКИП

Источник - rugrad.eu



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестор вложит в проект около 1,9 млрд. рублей. Подробности проекта и контакты кураторов.