Новости Новости компаний - РЭП Холдинг запустил в эксплуатацию новый турбогенератор на ЕВРАЗ НТМК

РЭП Холдинг запустил в эксплуатацию новый турбогенератор на ЕВРАЗ НТМК

В сентябре 2015 года на ЕВРАЗ НТМК после технического перевооружения, осуществлённого "РЭП Холдингом", состоялся запуск в промышленную эксплуатацию модернизированного турбогенератора №5А. Таким образом, был завершен очередной этап технического перевооружения оборудования теплоэлектроцентрали комбината. Реализация проекта позволила предприятию нарастить выработку собственной электроэнергии на 8%.

"РЭП Холдинг" с 2008 года активно сотрудничает с ЕВРАЗ Нижнетагильским металлургическим комбинатом, для которого осуществляет регулярные поставки высокотехнологичного оборудования собственного производства в рамках реализации программ по модернизации производственных мощностей предприятия и повышения его энергоэффективности.

Данный проект не стал исключением. В соответствии с договором, заключенным между АО "РЭПХ" и ОАО "ЕВРАЗ НТМК" в апреле 2014 года, Холдинг осуществил комплекс работ в рамках проекта "Техническое перевооружение турбогенератора ТГ-5А. Целью перевооружения было увеличение выработки электроэнергии на оборудовании, установленном на комбинате. "РЭП Холдингом" были выполнены работы по преобразованию приводной паровой турбины К-19-35-2 (изготовленной на Невском Заводе, производственной площадке "РЭП Холдинга") в энергетическую. В рамках проекта было произведено техническое перевооружение имеющегося у заказчика генератора мощностью 12 МВт и с помощью современного оборудования (муфта проскальзывания Flender, Германия) специалистами Холдинга была решена задача стыковки турбины К-19 с генератором комбината.

Это позволило решить проблему бесперебойной работы агрегата при возможном коротком замыкании. Генератор 5А оснащен современным оборудованием: установлены релейная защита, система возбуждения, насосное и электрооборудование. Автоматическая система управления и электрогидравлическая система регулирования поддерживают основные параметры работы агрегата. Контроль за процессом ведется с пульта управления турбогенераторов, обслуживает и задает параметры действующий эксплуатационный персонал турбинного цеха ТЭЦ. В рамках реализации проекта специалистами научно-проектного института Холдинга была разработана новейшая система автоматического управления агрегатом, применена принципиально новая система регулирования на масле высокого давления, которая отличается повышенным быстродействием. Для этих целей на производственной площадке Холдинга - Заводе "Электропульт" было произведено соответствующее электрооборудование и усовершенствованная система контроля и управления энергоблоком. 16 августа 2015 года была осуществлена синхронизация электростанции ЕВРАЗ Нижнетагильского металлургического комбината с энергосетью, а 22 августа агрегат отработал 72 часа и был успешно запущен в промышленную эксплуатацию.

Под руководством специалистов "РЭП Холдинга" был разработан проект по реконструкции ГРУ на ТЭС заказчика, выпущена рабочая документация, реализована поставка современного оборудования, проведена реконструкция фундамента и выполнен весь комплекс строительных работ на объекте, осуществлен монтаж и системный запуск энергоблока в промышленную эксплуатацию. Проект по введению в строй дополнительных генерирующих мощностей на ОАО "ЕВРАЗ НТМК" реализуется в рамках программы повышения энергоэффективности производства и снижения себестоимости конечной продукции комбината. Данное инженерное решение позволило снизить производственные затраты комбината в три раза, благодаря техническому перевооружению турбогенератора ЕВРАЗ НТМК теперь сможет производить дополнительно более 94 тыс. МВт в год.

Для "РЭП Холдинга" - это первый масштабный проект по поставке оборудования для энергогенерации. Разработки, которые были осуществлены в рамках этого контракта, позволяют в дальнейшем успешно реализовывать проекты с применением газовых турбин не только на объектах транспортировки газа в качестве механического привода, но и в качестве привода турбогенератора для выработки электроэнергии в рамках строительства и модернизации объектов энергетических и топливных компаний.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АБ
0
Заместитель директора департамента продаж
АИ
0
Директор департамента продаж
БН
0
заместитель директора департамента
ЕХ
0
Ведущий специалист ОТЛ
ОШ
0
вице-президент по энергетическим проектам
СР
0
Зам. директора по перспективным проектам


Источник - advis.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.