Новости Новости компаний - Мечел продал болгарскую ТЭЦ

Мечел продал болгарскую ТЭЦ

8 июля. FINMARKET.RU - ОАО "Мечел" закрыло сделку по продаже 100% акций "Топлофикация Русе" ЕАД (ТЭЦ Русе, Болгария), говорится в сообщении компании.

В соответствии с соглашением о продаже, подписанным в декабре 2012 года, 100% акций "Топлофикация Русе" ЕАД были проданы болгарской энергетической компании "Топлофикация Плевен", находящейся в частном владении.

Сумма сделки составила 29 млн евро на основе стоимости акционерного капитала.

Предусматривается, что будет погашена задолженность ТЭЦ Русе перед компанией "Мечел-Карбон" за поставленный ранее уголь в размере $18,8 млн.

Финансовыми консультантами ОАО "Мечел" в рамках сделки выступили "ВТБ Капитал" и ЮниКредит Банк, юридическим консультантом - компания CMS.

В 2012 году ТЭЦ Русе произвела 364 гигаватт/час электричества и 235 тыс. гигакалорий теплоэнергии, выручка составила 56,8 млн левов при отрицательном показателе EBITDA в размере 3,1 млн левов.

Как отметил старший вице-президент ОАО "Мечел" по финансам Станислав Площенко, слова которого приводятся в сообщении, продажа ТЭЦ Русе - уже вторая сделка по продаже нестратегических активов группы, завершенная в этом году. "Помимо денежных средств, вырученных за этот актив, данная сделка позволит менеджменту сконцентрироваться на приоритетных направлениях бизнеса: закрепление лидерства в производстве металлургических углей, упрочнение позиций на рынке строительного металлургического сортамента и увеличение доли на рынках высокомаржинальной продукции из стали", - сказал он.

С.Площенко также отметил, что соглашение о продаже болгарской электростанции подписано в рамках одобренной ранее советом директоров программы по реструктуризации активов группы. Средства от продажи будут использованы для выплаты задолженности группы.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АЛ
0
руководитель продаж нержавеющего сортамента Мечел-Сервис
ЕЩ
0
Клиентский менеджер


Контакты «ПРОМТРАНС-АВТО», раскрытые на официальных тендерных площадках:
Источник - http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=3400103



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.