Новости Новости объектов - Мозырский НПЗ к концу года завершит строительство трех новых технологических объектов

Мозырский НПЗ к концу года завершит строительство трех новых технологических объектов

ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" к концу 2015 года завершит строительно-монтажные работы на трех новых технологических объектах, сообщил директор дирекции по реконструкции и развитию Вадим Данилевич. По словам собеседника, речь идет о завершении строительства комбинированной установки производства высокооктановых компонентов бензина, установки производства серы (СЕРА-2) и установки адсорбционной очистки метановой фракции. "Каждый из этих объектов является важным для завода в реализации задач по повышению эффективности производства, улучшения качества выпускаемой продукции, а также улучшения экологической обстановки", - сказал он.

В частности, комбинированная установка высокооктановых компонентов бензина предназначена для производства кислородсодержащих добавок с высоким октановым числом — димата, трет-амилметилового эфира (ТАМЭ) и метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) с последующим их смешиванием с товарным бензином. Реализация проекта позволит производить весь объем бензина в соответствии с требованиями стандарта EN 228:2008 (Евро-5) с октановым числом 95 и выше. Строительная готовность объектов очень высокая и составляет в зависимости от видов работ от 75% до 95%. Все работы идут в соответствии с графиком, для их выполнения имеется в достаточном количестве материальных и людских ресурсов. Стоимость данных инвестиционных проектов оценивается в $360 млн. "Уже в декабре мы планируем начать пуско-наладочные работы на установке высокооктановых компонентов, чтобы в начале будущего года получить на ней первую товарную продукцию", - отметил Вадим Данилевич.

Согласно программе развития ОАО "Мозырский НПЗ" в 2015 году сдал в эксплуатацию парк хранения и отгрузки дизельного топлива с целью обеспечения приема, отгрузки и нормативного запаса хранения трех видов низкосернистого дизельного топлива. Общая стоимость объектов, введенных в период с 2010 по 2015 год, составляет $832,1 млн. Свыше 12 млн т нефти переработал в прошлом году Мозырский НПЗ, что является максимальным показателем за всю историю акционерного общества, созданного в 1994-м. Глубина переработки нефти впервые достигла 72%, а выход светлых нефтепродуктов - 60%. Это одни из лучших показателей среди аналогичных предприятий стран СНГ. Высокое качество нефтепродуктов, которое позволяет успешно конкурировать на рынках стран Евросоюза и СНГ, достигается за счет постоянной модернизации.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году. В 1994-м преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет 42,76%, ОАО "НГК "Славнефть" - 42,58%, ООО "МНПЗ плюс" - 12,25%, физических лиц - 2,41%. Основные виды деятельности завода - переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Весь объем бензина и дизельного топлива выпускается в соответствии с экологическими стандартами Евро-5 и К-5. С апреля нынешнего года на Мозырском НПЗ производится новый вид продукции - бензин неэтилированный АИ-98-К5-Евро.


Источник - belta.by



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.